Боль в пояснице, в левой яичке и в левой ноге
Здравствуйте, появилась боль в пояснице, в левой яичке( уменьшилось кол во спермы) , так де в левой ноге появляется боль. Сделал мрт ПОП. Приекрепляю, посмотрите пожалуйста, какие ваши рекомендации, пока буду ждать своей очереди по записи к неврологу, хочется услышать от Вас мои проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте + несколько протрузий. Одна из них сдавливает нервный корешок, что может дать иррадиирующую боль в ногу по боковой поверхности до самых пальцев. У вас так? Признаков сдавления конского хвоста нет, поэтому боль в промежности быть не может, только если связана с миофасциальным синдромом. С чем связываете начало симптомов?
Анастасия Юрьевна, физ нагрузки не отрицаю. Работаю физическим трудом. Боль в левой яичке не от этого получается? Боль в левой ноге до самых стоп вроде бы, иногда болит иногда нет
Боль в яичке может быть из-за миофасциального синдрома,т е болят мышцы и связки на фоне физической нагрузки. Боль в ноге может быть связана с протрузией,т к есть диско-радикулярный конфликт.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день ищи диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если боли в ноге сохраняются, то также добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию мрт есть несколько протрузий, они небольших размеров и по описанию есть касание нервных корешков, отвечающих за иннервацию нижних конечностей.
В ноге боль до какого уровня? С чем-то связываете появление жалоб(физ.нагрузки не было)?
Марина Алексеевна, физ нагрузки не отрицаю. Работаю физическим трудом. Боль в левой яичке не от этого получается? Боль в левой ноге до самых стоп вроде бы, иногда болит иногда нет
Протрузии отвечают за иннервацию нижних конечностей, не за область промежности, боли в яичке могут быть обусловлены спазмом мышц тазового дна если есть регулярные физ.нагрузки.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста свои боли поподробнее
ноющая тянущая, стреляющая, жгучая
2. усиливается при перемене тела, при ходьбе, при наклоне вниз, если долго посидеть, постоять?
3. Боль куда нибудь отдаёт?
4. Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание?
5. Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
7. Чем купируете боли?
На представленной Вами МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения , говоря по другому -остеохондроз. Это изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, но они не являются клинически значимыми. Также у Вас описаны протрузии , они с дискорадикулярным конфликтом, могут вызывать болевой синдром. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин -О. В период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды;миорелаксантов. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём не минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
По поводу болей в яичке рекомендуется консультация уролога
Я ответила на Ваш запрос?
Дайте пожалуйста обратную связь.
Анна Мироновна, ноющая, в основном в сидячем положении. Отдает в ногу и в яичко левое. На головке пениса появляется покраснение, именно вокруг уретры. Урологам ходил,ничего не знают, по анализам урологическим все чисто
Марат, если урологи ничего не находят, то это может быть обусловлено спазмом мышц тазового дна при регулярной физической нагрузке, но вряд ли эти явления будут вызывать пркраснение пениса.Если Вы пока ничем не лечились, то рекомендуется начать лечение с препаратов первой линии: НПВС и миорелаксанты. Я Вам писала об этом в первом ответе. Правила поведения - тоже были рекомендованы.
Марат, я все доступно объяснила? Если что-то осталось непонятным- готова объяснить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Боль в яичке вероятнее всего из-за мышечного спазма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в левом яичке не связана с изменениями на МРТ. Необходима консультация хирурга/уролога на предмет варикоцеле и других возможных изменений. УЗИ мошонки.
Касаемо МРТ, описана грыжа между L4-L5 небольшого размера с умеренной компрессией нерва.
В таких случаях назначается:
1. Регулярная гимнастика на укрепление мышечно корсета; расстяжение; гимнастика по Шишонину.
2. Массаж
3. Аппликатор Ляпко/Кузнецова на область болевого синдрома 15-20 минут в день;
4. Из медикаментозной терапии чаще всего используется:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день
- 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
-Толперизон 150 мг 1 таблетке 3 раза в день -14 дней; (миорелаксант для снятия мышечно-тонического синдрома);
- местно гель ибупрофен 2 раза в день-10 дней;
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.