Ретрохориальная гематома, лейкоциты
Добрый день, беременность 6 недель, на узи обнаружили ретрохориальную гематому 10х0.5 мм. Выделений никаких нет. Также лейкоциты 35-40, но ничего не беспокоит. Прописали утрожестан 200 утром и вечером и свечи Гексикон утром и вечером. Нужны ли эти свечи если меня ничего не беспокоит? Я читала что они вызывают кровянистые выделения. Также вопрос про утрожестан, нужен ли он в такой дозировке? Бывают потягивания внизу живота. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет зуда, жжения или неприятного запаха, то лечение не требуется. Лейкоциты всегда в норме повышаются при беременности. Наличие гематомы указывает на угрозу прерывания и назначение утрожестана считается оправданным
Ирина, здравствуйте!
Ни тот, ни другой препарат на гематому никак влиять не будут.
Гематома на ранних сроках - ситуация довольно частая, она самостоятельно со временем рассосестся. Если нет кровянистых выделений, то нужен только покой, исключить половые акты и подъем тяжестей. Если тянет животик, можно принимать но-шпу по 2 таблетки х 3 раза в день, препараты магния тоже хорошо снимают тонус, Магне Б6, например.
По поводу гексикона. Санация при отсутствии жалоб не нужна. У Вас нормальное количество лейкоцитов - это не воспаление.
По утрожестану - беременность первая у Вас?
Анна Владимировна, нет, вторая. При первой назначали утрожестан, т. к. была укорочена шейка. Гематомы не было
Принятый ответ
Ирина, в таком случае можно рассмотреть прием утрожестана. Нет, он не будет причиной кровянистых выделений, будет поддержкой, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лейкоциты в беременность могут быть повышены за счет того , что снижается иммунитет. Если нет зуда , жжения , неприятного запаха, то свечи использовать нет надобности
РХГ(это скопление сгустков крови в пространстве между стенкой матки и плодным яйцом, вернее, оболочкой яйца – хорионом, вследствие его отторжения от маточной стенки).
Гематома рассасывается в течение 2-5 недель. Но если у вас появятся тянущие боли внизу живота или кровянистые выделения, то рекомендуют :
Транексам 500 мг 3 раза в день 3 дня
Свечи ректально с папаверином по 1 св на ночь при тянущих болях .
И прием препаратов прогестерона ( утрожестан 200 мг 2 раза в день ) прием утрожестана оправдан , так как это сохраняющая беременность терапия .Так же необходимо сделать узи в динамике .
Если выделения появятся и станут обильными необходимо обязательно обратиться в стационар.
Но важно знать что гематома может и сама рассосаться без кровянистых выделений .
Соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте
В период беременности лейкоциты могут быть повышены ,это не является признаком воспаления ,в отсутствии жалоб на выделения ,зуд ,жжение ,санация не требуется .
Гематома как правило, рассасывается самостоятельно в течение 3-6 недель . Прием утрожестана оправдан ,это сохраняющая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение лейкоцитов в мазке без жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, выделения с неприятным запахом, не расцениваются как воспаление, это норма и связано с работой местного иммунитета. Наличие гематомы расценивается как угроза прерывания беременности и поэтому препараты прогестерона назначены оправдано