Боль в правом подреберье

Здравствейте! десять дней назад заболело в правом подреберье, боль ноющая, тупая, как-будто что-то мешает. Спустя пять дней, поела острой пищи и на следующий день было словео отравление. Стул водой обесцвеченый, упадок сил, тошнота жуткая, озноб и температура 38. Принимала полисорб 2 дня, стало легче, температура спала сама, самочувствие выровнялось, хожу на работу, но стул по сегодняшний день не меняется, цвет стал потемнее, а так вода. И боль под правым ребром не уходит, особенно после еды и отрыжка постоянно. К гастроэнтэрологу так быстро не попасть, у сожалению(( что это может быть?

нет, не знаю
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуестя в таких случаях обращаться на очную консультацию к терапевту для выполнения узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, т.к. это возможно: дисфункция желчного пузыря и сфинктера, застой желчи, конкременты, холецистит.
В первую очередь необходимо исключить данные проблемы.
Для снятия боли возможен прием тримебутин 3раза в день, энтерола 2 раза в день для нормализации стула 10 дней, смекта 3 раза в день 3-5 дней

Татьяна, узи и анализы сдавала ровно нод назад, по узи было все в порядке, говорили перениб желчного пузыря и все на этом. был повышен билирубин прямой 11 и непрямой 23, гастроэнтеролог сказала, что у меня скорее всего синдром Жильбера и делать с этим ничего не нужно

Рекомендуется уточнять наличие синдрома жильбера- генетическое тестирование на синдром жильбера

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию - может быть кишечная инфекция, учитывая температуру или обострение холецистита(боль справа, температура). сложно без Узи и анализов понять точную причину. Если у Ваших родственников с кем Вы проживаете, тоже похожие симптомы, то вероятнее всего это пищевое отравление.
На данный момент можно продолжить прием сорбентов, спазмолитик (но-шпа), ферменты панкреатин или Креон,
для уменьшения отрыжки можно использовать Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды. Соблюдение щадящей диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы заболевания, можно предположить наличие патологи панкреатобилиарной системы и (или) кишечную инфекцию. В подобной ситуации обычно рекомендуется выполнить клинический минимум обследований: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием спазмолитиков - Спарекс 200мг по 1 табл при болях, Мезим - форте (Микразим, Панкреатин 10000ЕД) по 1 -2 табл /капс при дискомфорте во время или после еды, Пепсан Р по 1 табл раза в день за30 минут до еды 14 дней; Альфанормикс (Альфаксим) 400мг 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Баскет форте по 1капс 2 раза в дер 2-3 недели. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...