Выход из диеты
Добрый день! Мне 42 года, вес 60 кг, рост 162 см. После удаления зуба получила осложнения и питалась только смузи и бульонами (около 1000 ккал в сутки было) 5 дней. Похудела на 3 кг за неделю. Как выйти на нормальное питание чтобы вес не вернулся и похудение продолжилось? На какую калорийность ориентироваться?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Как правило, жировая ткань уходит не быстро - со скоростью 3-5 кг/месяц. В случае быстрого снижения веса на низком калораже в первую очередь уходит жидкость, поэтому 3 кг, сброшенных за неделю - это жидкость, которая вернется при возвращению к исходному калоражу рациона.
Чтобы понять, на какую калорийность необходимо питаться для снижения веса врачи - диетологи рекомендуют обычно рассчитать исходный калораж рациона, и от него отнять 10-15% (обычно это 300-500 калорий), так будет более физиологично, так как вам будет проще урезать свой ежедневный рацион, чем подстроить его под условную цифру калорий, в которую вы должны его «вписать». Так же, не обязательно каждый день питаться на определенное количество калорий, когда-то их будет больше, когда-то меньше, это нормально. Старайтесь не урезать белок. Его норма ~ 0.8 -1.5 гр/кг массы тела в день. А норма углеводов 45-60% от общего рациона. С жирами все проще, они есть везде, и не добрать их практически нереально. Используйте в рационе молочные продукты с невысокой жирностью, нежирные сорта мяса и рыбы. Старайтесь минимум употреблять ультрапереработанные продукты (колбасы, сосиски, готовые полуфабрикаты), а лучше их и вовсе исключить. Ограничьте сливочное масло до 10 гр/сутки, а сыры до 30 гр/сутки. Не лейте масла в салаты и на сковородку, а используйте дозатор, тогда жиров не будет в избытке в рационе.
Так же, чтобы рассчитать точный калораж рациона, который может подойти именно вам, врачи могут рекомендовать пройти биоимпедансный анализ тела, это довольно точный анализ, который покажет ваш суточный обмен веществ, количество жировой, мышечной массы.
Анна Сергеевна, спасибо. Умные весы показывают 1220 ккал базовый метаболизм. Худеть я могу именно на подсчете калорий, поэтому хочу понять на какую активность сейчас оринтироваться. Шагов в день от 7 до 10 тыс, но у меня ребенку 1.5 года, я и так все время в движении. К физ нагрузкам смогу приступить недели через 2, у меня это домашние тренировки по приложению Сожги жир на животе.
Анна Сергеевна, на какой суточныц калораж оринтироваться?
Дарья, я бы рекомендовала сначала рассчитать ваш обычный суточный калораж и от него сделать дефицит 300-500 калорий, обычно этого достаточного для начала снижения веса. Для похудения важно сделать дефицит от исходной калорийности, а не «подогнать» под какую-то условную цифру калорий. Умные часы не заменяют импедансный анализ тела, к сожалению, у них большая доля погрешности.