Ребенок 4 года .
Добрый день . Ребенку 4 года . Очень часто болит нога , честно говоря сейчас точно не скажу , одна и та же или нет , скорее всего да . Тоесть получается как травма , я не вижу конкретных серьезных паденений , тк ребенок очень активный , может упасть сильно , прыгает , скачает , не аккуратный , не видит так скажем берегов ! Вопрос в чем , так как я мать тревога - мы все анализы сдали уже по 10 раз . Кальций , мочева кислота , реактивный белок , аццп ! Все анализы в норме, все отрицательное - сдавали много раз . Ну я себя начинаю нагонять , что 5 раз хромота за 2 года это много , хотя может и норма не знаю . Вчера был пятый эпизод , ну активные игры тоже были и падал , Сильно болела , поехали в травмпункт , перелома нет , написали ушиб таза , сегодня второй день - уже лучше , уже встает , ходит , первый день вообще не вставал , если были бы какие - то серьезные проблемы , на рентгене их бы увидели ? И вообще эти серьезные проблемы , увидят по крови ? По рентгену ?? Эпизод образно случается раз в пол года , ну как бы травма , ставят всегда ушибы , растяжение и тд ! Проходит все за 2-4 дня, тоесть болит хромает , иногда жалуется иногда нет и через 2-4 дня все как будто и не было . Все говорят это он тянет или ушибает .
Принятый ответ
Добрый день. Если по анализам (включая специфические показатели) все в норме и нет патологии на рентгенограммах о существкет 3. варианта развития этих болей
1. Боли роста-у некоторых детей боль настолько сильная что они отказываются ходить и обычный нурофен исправляет ситуацию.
2. Реативные состояния (артрит но без изменения состава крови) он прохолит сам без лечения, в редких случаях требует лечения ввиде нурофена и димексида.
3. Травма, все зависит от болевого порога и места приложения силы (легкая травма а встать не могу).
Исходя из описания ситуации повода переживать не нахожу, нл в идеале в период боли нужно сделать не рентген а узи сустава.
Ольга Андреевна, спасибо , а Какие - то шишки , гадости видны на рентгене ? Начиталась в интернете разных историй , об опухолях всяких и теперь переживаю
Любое изменения в костях хорошо видно на рентгене, а мягкотканные образования если начнут болеть то через 2 дня точно не пройдут (и на рентгене их тоже можно найти как тень не типичной формы), любые восполительные процессы отражаются по крови.
Не читайте статьи в интернете, там на каждых "чих" чуть ли не онкологию описывают.
Ольга Андреевна, спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, эпизоды редкие, могут быть связаны с травматизацией, могут быть связаны с тем что скелет растет а связки не сразу успевают, могут болеть после простудных заболеваний, страшного ничего нет. На рентгене если бы чтото было то было бы видно.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Ваш ребенок активный, и такие эпизоды хромоты после падений или ушибов — не редкость в этом возрасте
Если анализы (кальций, мочевая кислота, СРБ, АЦЦП) в норме, рентген не показывает патологий, а состояние улучшается за несколько дней — это хорошие признаки
Скорее всего, это действительно последствия небольших травм: дети часто не замечают момента ушиба, а потом внезапно ощущают боль. Раз переломов и воспалительных маркеров нет, повода для серьезных опасений нет.
Ваша тревога понятна, но вы — заботливая мама, которая уже проверила все возможные риски. Продолжайте наблюдать: если боли станут частыми без причины или добавятся другие симптомы (отек, температура, слабость), тогда стоит углубленно обследоваться. А пока — глубокий вдох: скорее всего, это просто этап активного роста и неуемной энергии вашего малыша. Все будет хорошо!