Беременность - 3 триместр
Добрый день! Беременность 29 недель. У меня два вопроса, которые меня очень тревожат. Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое. 1) При дефекации недели 2-3 замечаю, что переодически, если немного закрепит (но совсем не запор, слежу очень за питанием, просто каждый раз поход в туалет по-разному происходит), при напряжении выделяется какая-то жидкость спереди водянистая, не слизь. Не могу по ощущениям определить, что это может быть такое. Переживаю, не могут ли это быть подтеканием вод? Или тогда они бы постоянно подтекали? Что это тогда такое и не опасно ли? 2) Когда я сижу на мягком диване/кровати или ползу по ней как бы, что я слезть, то чувствую сильную резь во влагалище, как будто там внутри колючий ежик или все исцарапано. Но половую жизнь сейчас не веду. Поэтому не понимаю тоже, что это такое может быть. Такие ощущения переодически уже с 19-20 недели где-то. Они то усиливаются, то вовсе не беспокоит. На втором скрининге ничего не сказали про это.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации из влагалища выходят выделения ( во время беременности они более жидкие )
Воды истекают постоянно
Матка большая и влагалище кровенаполненно
Поэтому есть дискомфорт
Но для исключения воспаления - мазок
Принятый ответ
Добрый день!
Скорее всего , это влагалищные выделения. Во время беременности выделения становятся более жидкими и их количество увеличивается.
Да, если это было бы подтекание о/вод, то это происходило бы постоянно.
Возможно, такие ощущения связаны с натяжением связочного аппарата матки в связи с ее ростом и увеличением кровенаполнения органа.
Для исключения дисбиоза рекомендуется сдать фемофлор 16.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности характер выделений и их обильность могут сильно меняться. Выделения действительно порой становятся очень обильными. Не переживайте по этому поводу. Воды подтекали бы постоянно. Плюс, посмотрите, оставляют ли выделения пятна на белье. Воды высыхают полностью, без следов.
По поводу дискомфорта в такой ситуации можно сдать мазок на флору, Фемофлор, что бы оценить, нет ли воспалительных изменений, дисбиоза
Принятый ответ
Здравствуйте, при акте дефекации могут быть выделения из влагалища, так как вы тужитесь, это не опасно, это не подтекание вод , если есть неприятные ощущения во влагалище , зуд, жжение, дискомфорт, то рекомендуется сдать мазок на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить воспалительный компонент, как будут готовы результаты мазков , присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так скорее всего выглядят влагалтщные выделения ,в беременность они становятся обильнее . Воды подтекают постоянно ,не одномоментно ,вы бы не пропустили излитое вод
Такие ощущения связаны с натяжение связочного аппарата матки и расхождением тазовых костей .
Если ощущения только при одном положении ,а не постоянные ,дообследование не требуется .
Если беспокоят часто ,нужно исключить воспаление по мазку