Заложенность носа и насморк у ребенка

Ребенок 4 года. Есть аденоидит, который нас сам по себе не беспокоит. Но в мае к нему было присоединено небольшое воспаление в носу, легкая заложенность в течение дня, соплей было мало, стекали по задней стенке. Мы пролечили неделю: полидекса + назонекс, аквалор. Потом еще были несколько дней дома, чтобы восстановиться, пользовались аквалором и назонексом. И вот прошло 4 дня выхода в сад и снова насморк. Пошло по новой, но сразу с сильной заложенностью носа, сопельками. Запись к лору только через неделю, хотелось бы грамотно скорректировать лечение. Что бы вы порекомендовали? Можно ли после курса полидексы использовать сосудосуживающие сейчас? Нужно ли продолжать назонекс? На сколько по вашему эффективен протаргол при вирусных заболеваниях носа?

Аденоидит
4 года

Здравствуйте.
На самом деле применение назонекса можно было и не приостанавливать, оставить его на более длительные период, так как на фоне ОРВИ аденоиды немного увеличиваются, а лечение аденоидита более длительная. Несмотря на ОРВИ Назонекс можем продолжить применять и дальше.
Полидекса препарат с антибиотиком, которые назначаем только при длительном гнойном рините.
На сегодняшний день можно использовать сосудосуживающие препараты, после чего через 10-15 минут промываем нос солевыми растворами, можно гипертоническим солевым раствором, после этого применяется Назонекс. Также нужно исключить возможные аллергическое воспаление в полости носа, особенно если ринит быстро возвращается после приостановки лечения. Нет ли сейчас у ребёнка приступов чихания и слезотечения?

Татьяна Владимировна, спасибо за ваш ответ. Нет, никаких признаков аллергии (чихания и слезотечения) нет.
Из сада в обед сегодня забрала, высморкали прямо много и густовато ( отделяемое не зеленого цвета, на бактериальный насморк не похоже)

В этой ситуации рекомендуется действительно просто промывать нос солевыми растворами, далее применять Назонекс. Если можно проводить туалет носа спокойно, отёк не мешает, тогда сосудосуживающие не нужно использовать.

Принятый ответ

Как антибактериальное средство без вреда для микробиома применяется гель Отофаг, данный препарат имеет в своём составе фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, которые обычно антибиотиком не лечатся. Но в то же время не нарушается местный микробиом, что обычно происходит после лечения антибиотиком и антисептиком. Его можно наносить ватной палочкой или турундой в каждый носовой ход 3 - 4 раза в день 10 дней. Использовать препарат только при гнойном отделяемом из носа. И то 2-3 дня - это нормально для обычного ринита, если уже длится дольше, появляется какой-то неприятный запах от слизи, тогда применяем уже какой-либо антибактериальный препарат как например вот этот гель.

Татьяна Владимировна, спасибо! Вы первая на этом сервисе, кто ответил мне наиболее полно и по моему запросу на поставленный вопрос, на мой взгляд!