СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Доза антибиотика

Здравствуйте.Врач педиатр назначил суспензию амоксиклав 125 мг ребёнку на 9 кг 4,5 мл 3 раза в день,правильно ли он рассчитал дозу?И забыл сказать сколько дней нам ее принимать.Подскажите,пожалуйста.У ребёнка 4 день высокая температура под 39.

34 года
22 Мая 2025·Просмотров: 202·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день. А какой диагноз у ребёнка?

Потому что расчёт дозы антибиотика идёт в зависимости от диагноза.
При отите доза будет выше.
Если стандартно, то
9*50*5/125=18
18/3=6 мл 3 р/д
Минимальное количество дней приема – 5 дней. Курс продлевается индивидуально.
Сразу начинаем прием пробиотиков.

Принятый ответ

Добрый день.

Антибиотики рекомендуется применять только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови.

Для вирусных инфекций чаще всего характерно волнообразное течение температурой, в течение 7 – 10 дней

Минимальная дозировка данного антибиотика это 40 – 50 мг на килограмм веса ребёнка в сутки
Курс обычно 5-7 дней


9*40=360 мг в сутки
Если суспензия 125мг/5мл то по 4.8 мл 3 раза в день

Если 50 мг на кг веса, то по 6 мл 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно расчёт амоксиклава 50 мг/кг, для веса 9 кг рекомендуют 9*50= 450 мг в сутки, получается амоксиклав 125мг/5 мл по 9 мл 2 раза в сутки, либо 6 мл 3 раза в сутки - это достаточно большой объём, ребенок может не выпить всю дозу, поэтому в таких случаях рекомендуют суспензию 250/5 мл, там доза будет в 2 раза меньше, соответственно 4.5 мл 2 раза в сутки. Обычно курс не менее 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пенициллины считают от 45-90 мг /кг
В среднем берут 50 мг/кг
50 мг*9 кг=450 мг суточная доза
У вас суспензия 125 мг/5 мл
Делаем пропорцию
125 мг-5 мл
450 мг-х мл
Х =450*5:125=18 мл делим на 3 приема
6 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов курс обычно 7 дней
+ прием пробиотика , можно бак сет бэби по 1 Саша раз в сутки во время еды, курс 7-10 дней
Но нужно знать диагноз . Перед приемом антибиотиков рекомендуют ОАК ОАМ

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 9 кг необходимо 450 мг. Делим на три приема. Получается по 150 мг 3 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка 125 мг/5 мл, то необходимо по 6 мл 3 раза в день
Лучше использовать трехразовый прием
Курс лечения в среднем - от 5 до 10 дней, чаще всего 7 дней

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.