Чувствую постоянную слабость
Мне 63 года. Месяц назад, после четырех дней активных физических упражнений, у меня началась синусовая тахикардия и чувство постоянной усталости. Терапевт назначил мне Аспаркам и Конкор. Через три недели сердечный ритм восстановился, а чувство усталости осталось. Мне назначили уколы внутривенно: Мельдоний и Тиатриозолин. После семи уколов моё состояние не меняется. Лёжа я себя чувствую хорошо, а в горизонтальном положении - как-будто дрожь внутри, и быстро устаю. Кровь на анализы сдавала два месяца назад, всё показатели были в норме
Здравствуйте
Такие симптомы наиболее характерны при дефицитных состояний организма.
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
По возможности анализы крови прикрепите пожалуйста.
Ян Ахсарбекович, большое спасибо!
Здравствуйте!
При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Прикрепите, пожалуйста, анализы, которые сдавали
Вероника Андреевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы! Если есть что-то из этих анализов - приложите🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Симптомами плохого самочувствия, повышенной утомляемости, дрожи наиболее часто выступают дефицитные состояния. В подобных случаях врачи рекомендуют в первую очередь сдать следующие анализы:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок- исключить хронический воспалительный процесс, анемию
-глюкоза крови натощак
-кровь на ферритин, ОЖСС, витамины D, B9 (фолиевая кислота), В12- исключить дефицитные состояния
-гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3 своб).
Так как анализы сдавали 2 месяца назад, а симптомы появились позднее- всё же рекомендуется их пересдать, чтобы объективно оценить состояние организма.
Скажите, пожалуйста, давление не повышается при этом?
Елизавета Алексеевна, спасибо за ответ. Наверное, моё упущение при описании своей болезни, то что я не написала по поводу давления. Я употребляю таблетки от давления в течение пяти лет. В последнее время изменений в части давления не было.
Здравствуйте.
Измеряете ли вы артериальное давление?
Какие цифры артериального давления у вас отмечаются?
Сдавали ли вы анализ на ферритин, витамин Д, витамины В6, В12, В9, ТТГ?
Шамиль Насуруллаевич, спасибо за ответ. Я в течение пяти лет употребляю таблетки от давления. За последнее время изменений не было. По поводу указанных Вами анализов, к сожалению, терапевт не предложила их сдать.
Рекомендую выполнить эти анализы, так как дефициты микроэлементов и витаминов зачастую вызывают те симптомы, которые вы описали.
Какие препараты от давления принимаете?
Шамиль Насуруллаевич, от давления принимаю рамиприл 2,5 мг утром. Я обязательно последую Вашему совету.
Будьте здоровы, поправляйтесь.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать анализы:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп.
Прикрепите результаты, которые были сданы, пожалуйста.
Маргарита Валерьевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Для уточнения характера сердечного ритма нужна экг, а лучше холтеровское мониторирование ЭКГ , чтобы исключить более серьезные нарушения сердечного ритма нежели синусная тахикардия. Дополнительно анализы общеклинические с электролитами крови и гормонами щитовидной железы. Для исключения структурной патологии сердца назначают ЭХО сердца.
Есть ли какие-то обследования?
Наталья Владимировна, спасибо за ответ. ЭКГ есть, доктор сказала, что ритм восставлен, всё остальное не делала. Я поняла, что мне следует предпринять.
Принятый ответ
Ритм восстановлен, то есть до этого были нарушения ритма? Тогда точно нужна постановка холтера и обследование.
Здоровья Вам! Обращайтесь, если будут вопросы.
Наталья Владимировна, большое спасибо!
Здравствуйте!
Описанные симптомы (слабость, постоянная усталость) могут быть на фоне дефицитов некоторых витаминов и минералов, а так же на фоне эмоционального переутомления.
В таком случае рекомендуется сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, анемию)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма).
оценить работу внутренних органов, липидов обмен.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
Самое первое проявление латентного железодефицита- постоянная слабость.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Микроэлементы : магний, кальций, цинк, селен.
6. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.
7. ЭКГ для оценки сердечного ритма, при отклонении от нормы пройти узи сердца.
Причиной тахикардии может быть: физическая нагрузка, патология щитовидной железы, сердца.
В данный момент для улучшения состояния можно принимать витамин но-минеральный комплекс супрадин по 1 шип табл,
Витамин Д 2000 МЕ (4 капли) Вигантол или Детримакс в профилактической дозировке во время завтрака. Коррекция дозировки после сдачи анализов.
При дефиците витаминов и микроэлементов необходимо будет восполнить запасы.
Анна Андреевна, большое спасибо за такой развернутый совет!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Если вопросы остались, с удовольствием отвечу!