Повышен ТТГ и лимфоциты у подростка 12 лет
Здравствуйте, ребенку почти 13 лет, беспокоит учащенное сердцебиение (130-140), постоянная усталость, плохая выносливость, память. Много пьёт, ему всегда жарко. Также стали случатся обмороки. Ребёнок всегда бледный, питание очень избирательно, но ест Вес набирает с трудом. Вес 37 кг, при росте 159. Тревожный, боится нового, трудно с мышлением и логикой. По рекомендации тут сдали ТТГ, ОАК, ферритин, витамин Д, глюкозу и белок. Подскажите, что это может быть и в каком направлении нам дальше идти? К какому врачу обращаться? Нужно досдавать т3 и т4 и что-то ещё перед приемом? И назначьте пожалуйста дозировка и препараты для поднятия ферритина и витамина Д.
Здравствуйте!
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 26нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.
Ферритин норма от 30нг/мл, показатель снижен.
Обычно препаратом выбора является двухвалентное железо ( например, Тардиферон) приём в течение 30-45 дней, затем пересдача, при нормализации показателя рекомендуют приём ещё 1 мес для заполнения депо.
При повышении ТТГ рекомендуют досдать Т3 и Т4, АТО к ТПО + УЗИ ЩЖ и консультация эндокринолога, т.к. подобные жалобы могут возникать при патологии ЩЖ.
Виктория Вячеславовна, а есть какие-то жидкие формы препаратов железа? Он не умеет пить таблетки, давится. И в какой дозировке?
Да, аналог тардиферона - Тотема 2-3 мг/кг, на вес 37 кг рекомендуют приём 2 ампул по 10 мл ( 100 мг) либо 1, либо 2 раза в сутки.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста!)
Все описанные жалобы характерны для текущих дефицитов, поэтому для восполнения потребуется не менее 3 мес и ситуация должна улучшиться.
Но в любом случае консультация эндокринолога показана, т.к. при подобном уровне ТТГ необходимо исключать гипотериоз.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить недостаточность витамина Д и дефицит ферритина.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют прием препарата железа, например, Мальтофер ( он наиболее хорошо переносится детками), а также препарат Вигантол 2000 ме, через месяц проводится контроль показателей крови, чтобы оценить динамику лечения.
При изменении уровня ТТГ рекомендуют консультацию эндокринолога.
Здравствуйте, по анализу крови снижение ферритина, что говорит о латентном дефиците железа, что требует приема препаратов железа, с контролем показателей (3-5 мг/кг), витамин д3 норма от 30, лечебная дозировка 2000 ме в течении 2 месяцев, с переходом на профилактическую дозировку. Вышеописанные симптомы возможны при заболевание щитовидной железы, необходима консультация эндокринолога. Елси ребёнок с трудом сдает анализ крови, лучше дождаться приема и в зависимости от назначения эндокринолога досдать показатели. Можно провести узи щитовидной железы.
Здравствуйте
По анализу крови - отмечается снижение витамина Д
В таком случае назначается Витамин Д Аквадетрим или Вигантол курсом на 1 месяц дозировкой 2000МЕ 4 капли.
Через 1 месяц контроль уровня.
При достижении уровня более 30 - переходим на профилактическую дозировку 1000МЕ 2 капли.
Ферритин так же снижен. В норме его уровень так же от 30.
В таком случае необходим приём препаратов железа. Например Мальтофер или Тотема.
Дозировка Мальтофера 2 капли на 1 кг веса или Тотема 2-3 мг на 1 кг веса. По весу 37 кг Тотема 100 мг 1 раз в сутки.
Не совмещать приём препарата железа с молочными продуктами, чаем и хлебобулочными изделиями (они замедляют усваиваемость). Их можно употреблять через 1,5 часа после приёма железа
Что касается повышения ТТГ. В таком случае рекомендуется досдать анализ крови на Т3, Т4 и по результатам получить консультацию очно у Эндокринолога. Так же предварительно перед приёмом можно выполнить УЗИ щитовидной железы.
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В данном возрасте должно быть наоборот. Это может указывать на контакт организма с вирусом.
Возможно бессимптомно
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами.
Скажите пожалуйста, ребенок ест мясо , никакие диеты не практикуете ?
Ферритин очень низкий , но при этом эритроцитарные
Индексы в норме
Стоит проверить уровень В9, В12
Возможно есть дефицит
Обязательно сделать узи щитовидки , Т4 , АТ к ТПО
ребенок не потерял в весе за последнее время ?
Тревога появляется постоянно ?
В хр заболелеваниях указано ЗРР - были корректирующие занятия ?
Анжелика Тажутдиновна, тревожность есть, последнее время. С питанием все туго, но мясо он ест, но в определенных видах, чаще котлеты. Не ест только говядину. Диету не практикуем специально, он просто мало что ест. С 1,5 до 6 лет ел только хлеб, котлеты и малоежку. Сейчас побольше, но все равно мало того, в чем есть витамины. Вес снижается периодически, потом чуть набирает и опять.
Анжелика Тажутдиновна, занятия да, были, логопед, деффектолог, психолог. Сейчас учится по адаптированной программе, посещает психолога. Были неврологические нарушения (плохой сон, проблемы с питанием, головные боли, нарушение развития, ходит на носочках), сужение сосудов мозга на рэг, и признаки внутричерепного. Принимали препараты (когитум, кортексин, магний, пикамилон) по рекомендации невролога.
В таком случае обязательно сдайте кровь на Витамин в12 и В9
Если есть дефицит нужно корректировать вместе с дефицитом железа
Иначе лечение будет не эффективным
Смущает что при таком Ферритине эритроцитарные индексы в норме
Плюс лейкоциты снижены ( на нижней границе нормы , вместе с нейтрофилами)
Консультация эндокринолога
Для борьбы с тревожностью - психолог , возможно нейропсихолог и НДГ, поведенческая терапия для борьбы с тревожностью и проблемами с логикой и памятью
Прием витамина Д и других препаратов строго под очным контролем доктора 🙏
Принятый ответ
Если остались вопросы или что-то непонятно - спрашивайте
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое
Поведенческая терапия положительно влияет в целом не общее состояние, пищевой интерес
Если есть признаки расстройства пищевого поведения так же борется с этим
Рада помочь 🙏
Здоровья вашей семье !