- 23 Ноября 20191 ответ
- 3 Февраля 20203 ответа
- 13 Апреля 20211 ответ
- 13 Октября 20216 ответов
Добрый день. Всегда белок в районе 67-70 . Выше не поднимается. Капала капельницы.. 4 раза .. пыталась корректировать питание, но в целом не любитель чего то мясного или яйц . Пробовала коллаген пить какое то время.. так ли критичен мой уровень белка..? Врачи заставляют пить порошки белковые.. я их не переношу. Действительно ли это такая проблема. У мегя низкий ещё трасферрин и ферритин. Чувствую слабость , усталость- это основная проблема. Но мне кроме порошковвх коктейлей ничего не предлагают . Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень общего белка не критичный, приём белковых заменителей необязателен, судя по описанной Вами ситуации. Так же ферритин должен быть не ниже 30. Если ниже, то желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. У белка прямая зависимость от железа и его переносчиков. Поэтому вам обязательно необходимо восстановить уровень железа и его переносчиков. Далее проверить уровень фолиевой кислоты и витамина д. Далее начать восполнение белка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень белка в норме, восполнять его специальными порошками не нужно, можно просто усилить белковое питание, чаще кушать мясо, рыбу, бобовые, яйца.
По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом указанный уровень белка - ближе к нижней границе нормы ( в среднем норма от 65-80 г/л).
В целом , если говорить о сниженном ферритине, то при снижении белке возможно более плохое усвоение железа.
В зависимости от уровня ферритина, возможно рассмотреть лечение препаратами железа в таблетках:
Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен 40-60 , в идеале массе тела.
Или капельницы с препаратами железа Ликферр/ Феринжект.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Общий белок - в норме; при отсутствии проблем с иммунитетом, отсутствии хронических перситирующих вирусных инфекций наращивать общий белок - не обязательно.
Ферритин ниже 40 мкг\л говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина); для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Здравствуйте.
У вас имеется низкий уровень ферритина. Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень находится в диапазоне 40-60 нг/мл.
Для восполнения запасов железа в таких случаях врачи рекомендуют прием:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.
Прием препаратов лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды.
Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.
Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.
Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.
В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.
Ваш белок находится в норме. Искусственно повышать его нет необходимости.
Усталость и слабость не связаны с уровнем белка 67-70.
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям РФ по железодефицитной анемии от 2024 года скрытый железодефицит выставляется при снижении ферритина менее 11 мкг/л. Значения выше 11 мкг/л при нормальном уровне гемоглобина не требуют лечения препаратами железа.
Уровень общего белка в пределах референсных значений.
Трансферрин при дефиците железа обычно наоборот повышен.
Возможные причины снижения трансферрина:
- Хронические воспалительные процессы
- Заболевания печени
- Недостаток белка
Наиболее информативными дополнительными методами исследования могут быть:
1. Биохимический анализ крови: Для оценки функции печени, включая уровни АЛТ, АСТ, билирубина и альбумина.
2. С-реактивный белок (СРБ)
3. Исследование функции почек: Уровни креатинина и мочевины для оценки состояния почек.
4. УЗИ органов брюшной полости и почек