Температура 37,7. Тромбоциты
Добрый день, с 16.05 у ребенка была диарея(3 раза), на следующий была два раза и температура 37,3. 18.05 диареи не было больше. Температура держится до сих пор 37,7 несколько раз в день поднимается. Сегодня сдали кровь, врачу не понравились тромбоциты 164( ребенку 10 месяцев). Режется боковой верхний зуб. Педиатр сказала ложиться в стационар, так как на теле пятна, но скорее всего это потница.врач напугала что может быть заболевание крови, после перенесеной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела анализ
Норма тромбоцитов от 150, а во время заболевания ребенка они могут снижаться.
Можете прикрепить фото высыпаний, которые пугают вас и вашего педиатра? Постараюсь вам помочь
Прикрепляла фото
Фото увидела. А есть ли такая же сыпь на ладошках, стопах и ягодицах?
Нет, нигде нет больше
Думаю, что данные высыпания имеют вирусную причину, это называют вирусная экзантема.
Проходит самостоятельно. Можно пользоваться эмолентами по типу липикар
На счёт тромбоцитов вам нет причин волноваться, норма идёт от 150.
А почему температура 37,7 почти неделю уже, насморк немного, но зуб верхний боковой прорезаетсч
У детей до года в целом, норма температуры до 37.5,поскольку незрелый центр терморегуляции. Поэтому повышение у вас небольшое(в зависимости от времени суток может меняться) . Возможно, ребёнок его и не ощущает, а вы просто измеряете температуру.
Прорезывание зубов может идти параллельно)
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей в этом возрасте норма тромбацитов от 150
Прикрепите фото высыпаний
Это может быть как проявление вирусной экзантемы так и потница
При надавливание бледнеют ?
Зуд присутствует?
Прикрепила
Да бледнеют
Тогда переживать не стоит это не заболевание крови
Высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Если будет зуд дать Зодак
Субфибрильная температура может быть на фоне дентации и так же после заболевания может держаться 3-4 недели это температурный хвост
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это вирусная инфекция,сыпь похожа на энтеровирусную.
Она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении недели,при зуде зиртек или Зодак на 5 дней.
По ОАК ,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан,анемии нет, тромбоциты от 150 до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет.
Принятый ответ
Норма тромбоцитов от 150, в предделах нормы цифры могут быть любые и это всё равно норма.
По анализу крови ни один показатель не говорит за заболевание крови, так что педиатр здесь не права.
Сыпь еобходимо показать очно другому врачу (педиатру/дерматологу), так как по фото сложно понять.
Температура такая в 10 месяцев может быть в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей норма тромбоцитов от 150, учитывая что ребенок болеет они могут снижаться на фоне вирусной инфекции. В целом анализ без воспалительных изменений.
На представленных фото элементы сыпи характерные для вирусной инфекции. При заболеваниях крови совсем другие элементы сыпи.