Расшифровка Энтерофлор дети
Ребенку 4 месяца,сдали кал на анализ Энтерофлор дети,т.к с рождения проблемы с животом.С рождения на ив.Сначала давали максилак беби в саше,потом пару месяцев биогаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий. Каждый день будет разный результат.
Опишите проблемы с животиком.
Как часто ходит в туалет? Какая консистенция стула?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
В настоящее время нет анализов, которые позволяют оценить состояние микрофлоры кишечника ( кроме научных целей).
Анализ энтерофлор, как и подобные анализы на дисбактериоз не используется для диагностики и лечения.
В детской практике при постановке диагноза мы опираемся на жалобы, историю заболевания, результаты осмотра, оценку питания и дефекации, набора веса и др. факторы.
Расскажите, пожалуйста, какие жалобы беспокоят на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я , Карина Аслановна, врач-гастроэнтеролог сервиса Спроси врача. Анализы энтерофлор, копрограмма для определения дисбактериоза, на сегодняшний день не имеют диагностической ценности .
Принятый ответ
Здравствуйте, в современной гастроэнтерологии диагноз «дисбактериоз» не используется, анализы на микрофлору кишечника не являются доказательными и точными для лечения. Хуже всего, когда по такому анализу назначается лечение, которое на самом деле не нужно.
Необходимо разбираться с проблемой комплексно исключить целиакию лактазную недостаточность, патологии желчного пузыря и поджелудочной железы.