Покраснела кожа вокруг родинки
Добрый вечер! Сегодня после снятия бюстгальтера сразу заметила красное пятно. Оказалось, это вокруг родинки. Подскажите, она может так покраснеть, если я ее натерла? Не чешется и не болит
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте !
Визуально можно предположить травматизацию(действительно вероятно в результате трения ).
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-мазь левомеколь или фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
-хб одежда и белье
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень четкое покраснение.
Возможно травматизация.
Рекомендуется обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Для снятия воспаления обычно рекомендуется использовать наружно Левомеколь до 10 дней.
Если невус начинает себя как-то проявлять ( болеть, воспаляться, зудеть и ТД)его лучше осмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Как вижу по фото, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации может быть рекомендовано наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознвкомилась с вашими жалобами и фото. Больше признаков за травмированный невус . На данный момент может быть рекомендовано обработать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день и на участок левомеколь 2 раза в день 7 дней . Также нужна консультация дерматолога очно для удаления образования , так как риск травматизации имеется . А также посещение 1-2 раза в год для проведения дерматоскопии
Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото в данной ситуации можно предположить травмирование невуса.
Сам невус на фид доброкачественный. Не опасен.
В подобной ситуации можно рекомендовать обратиться к дерматологу для визуального осмотра и проведения дерматоскопии.
Рекомендуется обработка раствором хлоргексидина 2 раза в день, несколько дней.
Также можно рекомендовать наружно мазь с антибиотиком Банеоцин 2 раза в день, 7-10 дней, до заживления.