Крапивница, отек и боль в зоне волжыря
Здравствуйте! Последние полтара -год беспокоит крапивница. Замечала связь со стрессом. В личной жизни не ладилось. Ссора накануне - на следубший день волдыри. Рецидивы раз в 2-3 мес. За последний месяц рецедив третий. Стресс в моей жизне перманентный,но прямую связь перерстала улавливать. Так же есть лямблии, лечила их, послк последнего лечения еще не смотрела,пропалили они. Последний раз до курса из 10 табл. Немозола показатель был 0.87. Есть хрон трнзиллит, Асло в норме. Последний эпизод появился позавчера- 1 волдырь большой в зоне щиколотки, и 1 на руке. На руке почти прошло. На ноге вчера отекло больше, сейчас при нажатии больно из -за припухлости вокруг волдыря диаметром в 8-10 см. Что предпринять сейчас касаемо этого отека? Как в принципе быть с крапивницей? Врач импунолог-аллерголог озабочена моими лямблиями,на это махнула рукой,и я не особо обращала внимание. А сейчас запереживала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антитела к лямблиям не рекомендуется лечить противопаразитарными препаратами.
Это не информативный в настоящий момент метод диагностики. По уровню антител мы не можем сказать есть инфекция в данный момент или она уже прошла (чаще всего иммунная система самостоятельно может победить лямблии без лечения, а после этого вырабатываются антитела g).
Если на данный момент времени вас не беспокоят боли в животе, жидкий стул, то паразитарная инвазия не является причиной крапивницы.
Хроническая крапивница это самостоятельное заболевание, которое относится к группе аутоиммунных заболеваний.
При крапивнице происходит так , что организм начинает вырабатывать антитела против собственных тканей, а именно против рецепторов, которые находятся на тучной клетке.
При этом тучная клетка сама в себе содержит много разных веществ и, когда, тучная клетка активизируется она начинает высвобождать из себя гистамин , что и приводит к появлению зуда, волдырных высыпаний и отёков.
Хроническая крапивница со временем проходит самостоятельно, у всех пациентов разные сроки наступления ремиссии и у нас нет никаких лабораторных показателей, чтобы понять сколько крапивница будет длиться.
Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет отеков/высыпаний.
Таким приёмом мы блокируем рецепторы на тучной клетке, это повышает качество жизни и помогает контролировать ангиоотеки и ждать спонтанного разрешения процесса.
То есть антигистаминные мы принимаем заранее.
Когда подбирается дозировка антигистаминного, при которой нет высыпаний, её необходимо постоянно принимать минимум 3 месяца, затем под контролем очного врача постепенно снижать.
Обнаружение специфических IgА IgM, IgG не является основанием для подтверждения окончательного диагноза лямблиоза и назначения противопаразитарной терапии. Диагноз может быть подтвержден только микроскопическим методом обнаружения паразита в фекалиях.
(цитата из клинических рекомендаций по диагностике и лечению лямблиоза)
Из антигистаминных рекомендуется в лечении крапивницы использовать такие препараты как: кестин 20 мг / фексофенадин 180 мг по 1 таб 1 раз в день.
Лариса Михайловна, спасибо за ответ. Скадите, пожалуйста, терпит ли дпнная ситуация до визита к врачу (неделя-две) или можно ли хотя бы ночь переждать и утром принять один из рекомендуемых препаратов?
Начитала,что крапивница может переходить в отек Квинке, страшно стало.
Лариса Михайловна, ну и Дексаметазон есть дома в ночи, если что. То,что Зодак,который я приняла совершенно ге эффективен-это я поняла
При крапивнице основа лечения - антигистаминные в индивидуальной дозировке.
При хронической крапивнице дозировку согласно клиническим рекомендациям разрешается увеличивать в 4 раза. Если зодак принимается в стандартной дозировке,это ещё не говорит об его не эффективности.
Гормоны используются обычно при выраженной реакции, когда высыпания распространённые и выраженный зуд.
Отёк Квинке это острая аллергическая реакция, которая возникает от контакта с аллергеном.
В случаях с крапивницей хронической мы не говорим об аллергии, просто в процессе задействована клетка, которая выделяет гистамин, но у симптомов при крапивнице совершенно другой механизм,нежели чем у аллергической реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При крапивнице наиболее эффективны такие препараты,как Кестин или Никсар,Ксизал.Могут приниматься длительно.
Для диагностики лямблиоза наиболее информативно исследование ПЦР кала на лямблии.
При крапивницах для снижения активности процесса и улучшения качества жизни эффективно использовать такой препарат, как Рузам-повторные курсы лечения Рузамом препятствуют повышению уровня гистамина в крови,уменьшая риск возникновения высыпаний.
Всего доброго.