Необходимо ли принимать сорбифер

Подскажите, пожалуйста, принимала три месяца сорбифер (был низкий ферритин 4,7 подняла до 43 наладился гемоглобин перестала принимать сорбифер) через 1,5 месяца пересдала анализы гемоглобин в норме , а ферритин снизился до 30 . Необходимо ли опять начать сорбифер ? Необходимо ли принимать таблетки при повышенном холестерине ? Слежу за питание жареное , жирное не употребляю, но холестерин повышен всегда уже лет! Чувствую слабость и ощущение, что упаду И уже не первый раз понижены лейкоциты (потом норма и сейчас опять понижены) Результаты прилагаю

Здравствуйте!

Рекомендованный уровень ферритина 30-60.

Рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом - не менее 19-20%.

В подобных случаях, при снижении ферртина, нтж в сочетании с жалобами рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в таких случаях доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции, консультация стоматолога и санация по показаниям.

В целом, уровень ферритина сейчас в границе референсных значений, но рекомендуют оценить показатель нтж.

НО Т.К. имеются выраженные жалобы прием препаратов железа был бы оправдан.

И т.к. динамика к снижению рекомендуют выяснить причину.

Касаемо холестерина рекомендуют оценить полную липидограмму- триглицериды, лпвп, лпнп.

Рекомендуемый уровень лпнп ("плохой" холестерин) не более 3,4 ммоль/л.
При повышении данного показателя рекомендуют прохождение узи сосудов шеи (бца) для исклбчения атеросклеротических бляшек, прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы.

Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, беременность, прием некоторых препаратов.
Рекомендуют в подобных случаях узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.

Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.

Снижение лейкоцитов может указывать на инфекцию как вирусным агентом, так и бактериальную инфекцию, иногда снижается при приеме антибиотиков, противовирусных препаратов.

Повышение ттг требует консультации эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Гемоглабин низкий обнаружили с августа 2024 года
Очень плохо себя чувствовала
Ферритин был 4,7 Гемоглабин 10,6
Только сорбифер (пила и мальтофер и феретаб) смог поднять за три месяца ФерриТин до 47 и я перестала пить
И вот спустя 1,5 месяца решила перепроверить
Так как опять самочувствие стало ухудшаться , ощущение что вот вот упаду
Волосы просто достаю после мытья головы
Колоноскопию делала
Фгс тоже
Узи органов малого таза и брюшной полости тоже
со слов врачей все нормально
По гинекологии наблюдаюсь
«Дисплазия легкой степени»
По эндокринологии ежедневно принимаю тераксин 75, но и при одной и той же дозировке ттг то вниз то вверх
Причину не выявили по снижению гемоглобина
Участковый терапевт рекомендовала пить сорбифер через 10 дней после менструации
Я переживаю , чтобы не было передозировки , если принимать каждый месяц 10 дней по 2 таблетки
Может еще какой то комплекс витаминов можно принимать?
Лейкоциты уже год пониженные тоже переживаю

Многие причины Вы исключили.
Если с гинекологом подтвердили факт обильных менструаций, децствильно, эта причина имеет место быть.

При обильных менструациях, ведущих к стойкомк снижению гемоглобина, ферритина подобные схемы, действительно, оправданы, более того по последним клиническим рекомендациям отмечается даже лучший эффект от кратковременных курсов приема препаратов железа, курсами 2 недели.

Передозировки при соблюдении инструкции не будет, переживать не стоит.

Инфекции могут быть хронические, вылотекущие, наприме, герпетическая инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за ответ
Может и правда обильная менструация

Рада помочь 🙏 здоровья Вам ✨️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сорбифер лучше принимать все таки через 10 дней после менструации или во время менструации по 2 таблетки 10 дней
А то участковый терапевт сказал через 10 дней
А другой терапевт во время менструпции 10 дней по 2 таблетки

Принятый ответ

Принимать препараты железа во время менструации можно, противопоказаний к приему препарата во время менструации нет

Но обычно рекомендуют прием препаратов железа по окончанию менструации, либо же, действительно, через 5-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Здравствуйте.

Лейкоциты на нижней границе нормы - могут меняться в разных ситуациях - ОРВИ, острые и обострение хронических заболеваний, признаков патологии крови нет.

ТТГ повышен - это может приводить к повышению холестерина, сначала нужно обследоваться у эндокринолога, и только после коррекции функции щитовидной железы - решать вопрос с контролем холестерина.

Ферритин в норме более 30, если есть склонность к снижению - то можно принимать железо в дни менструации каждый месяц 5-7 дней, наиболее часто у женщин из за обильных менструаций снижается ферритин, если по гинекологии нет отклонений, то нужно уточнить причины.

Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По гинекологии легкая дисплазия шейки матки
По эндокринологии наблюдаюсь принимаю каждый день тероксин 75 мг (результат все время скачет от низкого до высокого)
Колоноскопию и фгс делала все хорошо

Принятый ответ

Хорошо, что выполнили обследование.
Наличие повышенного ТТГ - конечно с эндокринологом нужно корректировать.
В этот период времени достаточно соблюдение средиземноморской диеты, регулярной физической активности

Здравствуйте.
1.Снижение лейкоцитов указывает на перенесённую вирусную инфекцию
2.Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
3.Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
4.Повышен ТТГ. Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Очень плохо себя чувствовала
Ферритин был 4,7 Гемоглабин 10,6
Волосы просто достаю после мытья головы
Колоноскопию делала
Фгс тоже
со слов врачей все нормально
По гинекологии наблюдаюсь
«Дисплазия легкой степени»

Да, могут так порекомендовать, особенно, если менструации обильные, передозировки не будет,но обычно рекомендуют 5 дней после

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть достаточно будет пить сорбифер 2 таблетки после менструпции 5 дней

Да, достаточно

Такая практика после стабилизации уровня ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте! В подобной ситуации рекомендуют дообследования: консультация гинеколога, эгдс, кал на скрытую кровь (найти причину, почему "уходит" железо), т4 и узи щитовидной железы (повышенный уровень ттг, обычно бывает при гипотиреозе), липидный спектр (выявление уровня плохих и хороших холестеринов) узи обп и сосудов шеи (исключение заболеваний печени, желчного пузыря - выявить причину повышения холестерина и проверить наличие атеросклеротических бляшек на фоне высокого холестерина)в связи с низким уровнем ферритина ,при очном осмотре врач может рекомендовать возобновление приёма препаратов железа. Решение о приеме статинов обычно принимается после дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Очень плохо себя чувствовала
Ферритин был 4,7 Гемоглабин 10,6
Волосы просто достаю после мытья головы
Колоноскопию делала
Фгс тоже
со слов врачей все нормально
По гинекологии наблюдаюсь
«Дисплазия легкой степени»

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены лейкоциты), не переживайте, все придет в норму, ничего страшного нет.

Ферритин на границе нормы, есть риск развития железодефицита.

В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП). Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для улучшения показателей холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение доли растительных жиров и морепродуктов в рационе.
Также полезно увеличить физическую активность — заниматься лечебной физкультурой, йогой, пилатесом или аэробикой 2-3 раза в неделю.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца

Для исключения атеросклероза сосудов рекомендовано провести УЗДГ сосудов шеи.

ТТГ повышен - гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы). Рекомендуется провести узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Очень плохо себя чувствовала
Ферритин был 4,7 Гемоглабин 10,6
Волосы просто достаю после мытья головы
Колоноскопию делала
Фгс тоже
со слов врачей все нормально
По гинекологии наблюдаюсь
«Дисплазия легкой степени»

Причиной выпадения волос могут быть стрессы и тревога.

Согласна с назначением вашего лечащего врача по поводу приема сорбифера. Передозировки не будет.

Другие витамины с препаратами железа принимать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое
Тогда можно все таки принимать сорбифер во время менструации по 2 таблетки или после менструпции через 10 дней по 2 таблетки
Омегу начну прям сегодня

Да, можно так. Омегу, витамин Д лучше принимать отдельно от железа. Например, омега и Д на завтрак. Железо через 30-40 мин после завтрака

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А железо все таки лучше во время ментсрупции принимать или через 10 дней после менструации

Лучше во время или за 3-4 дня до начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Здравствуйте!

Оптимальным уровнем ферритина считается 40. Поэтому уровень 30 уже считается дефицитом, который требует коррекции. Однако ожидать, что самочувствие улучшится и слабость станет меньше на ферритине 40 не стоит, так как разница не является существенной.
В анализах так же обращает на себя уровень ТТГ, он повышен, в таких случаях рекомендована консультация эндокринолога для назначения/коррекции терапии гипотиреоза.
По поводу холестерина - обычно он повышается не из-за питания, а на фоне наследственности. Если у матери или отца был повышенный холестерин, то, скорее всего, он может быть повышен в такой ситуации у вас. Если вес в норме, нет погрешностей в питании, то врачами может быть назначен прием омега-3 курсами 1000-2000 мг/сутки на 2-3 месяца. Далее оценка липидного профиля (ЛПНП, ЛПВП, о.холестерин, триглицериды). А так же УЗИ БЦА для оценки бляшек и сужений в сосудах шеи. Если бляшек нет, то врачи могут выбрать наблюдательную тактику и контроль показателей 1 раз в год без назначения статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Очень плохо себя чувствовала
Ферритин был 4,7 Гемоглабин 10,6
Волосы просто достаю после мытья головы
Колоноскопию делала
Фгс тоже
со слов врачей все нормально
По гинекологии наблюдаюсь
«Дисплазия легкой степени»

Ферритин может быть снижен у молодых менструирующих женщин на фоне ежемесячной потери крови, если организм не успевает восстанавливать запасы к следующему циклу, поэтому гинекологом могут быть рекомендованы короткие курсы железа, такая практика очень распространенная, не переживайте, получить передозировку железа в таком случае нельзя.
Если вы обследованы и не были обнаружены источники скрытого кровотечения по желудочно-кишечному тракту, то в таком случае, вероятна причина снижения ферритина как раз кроется в менструальном цикле (слишком короткий цикл или обильные месячные).
Витамины достоверно не повлияют на железо, поэтому дополнительно их не рекомендуют принимать, достаточно разнообразно питаться, этим вы закроете основные потребности своего организма в витаминах.
По поводу лейкоцитов- снижение не большое, по предыдущему анализу в марте уровень был 6, я бы рекомендовала в такой ситуации в динамике посмотреть еще раз уровень лейкоцитов через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое
А лучше принимать железо во время менструации 10 дней по 2 таблетки сорбифера или через 10 дней после менсоруации по 2 таблетки

Пожалуйста! На самом деле, глобальной разницы нет, выбирайте, как вам более комфортно , короткий режим подразумевает прием либо через день , либо в течение 14 дней в месяц, от менструации не зависит. Учитывая уровень ферритина, я бы рекомендовала принимать по 1 таблетке и посмотреть на состояние, может, в двух и нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!