Боль в горле

Здравствуйте, две недели назад заболело горло, через пару дней начался насморк, заложенность в носу, слабость, температуры не было. Потом начался кашель с отхождением мокроты и не прекращались сопли. через 10 дней резко пропал насморк, остался только кашель. И теперь снова начало болеть горло. Температуры все также нет, миндалины увеличены, не симметричны, больно глотать, кашель с отхождением мокроты сохраняется. Гнойных пробок в миндалинах нет, только на одной небольшой белый налет. С появлением кашля начала принимать АЦЦ. С появлением боли в горле - полоскать горло содой и солью. Так же вычитала, что стоит начать прием Имудона (т.к. есть доказанная эффективность). нужно? Так вот вопрос - я начала болеть по второму кругу? нужно ли подключать антибиотики? Что вообще делать? Прикрепила дополнительно фото горла

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному фото имеет место воспаление острое,гиперемия миндалин и задней стенки. Возможно и повторная инфекция, возможно вялотекущий процесс,стрептококковый. Нет возможности выполнить стрептотест, купить в аптеке? Если тест положительный, то нужен антибиотик, препарат выбора Амоксиклав, если не принимали его в ближайшие три месяца и нет аллергии на пенициллины, по 1000мг 2 раза в день,10 дней строго
Если отрицательный, то процесс вирусный и лечения антибиотиком не требуется,только местное.
Местно рекомендуется Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ, 4 раза в день, 5 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой