Тревожное расстройство
Добрый день, у меня тревожное расстройство, назначили принимать градаксин по 2 таб. 2 раза в день! Ещё у меня синдром тяжёлых ног и хотела принимать диосмин! Можно ли сочетать эти лекарства?
Здравствуйте! Отвечая на ваш вопрос, да, препараты совместимы.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги. Тералиджен- это симптоматический препарат для снятия тревоги в моменте, он не лечит
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Сдавали кровь на ферритин? Часто неприятные ощущения в ногах связаны с латентным дефицитом железа или с плантарным фасцитом, тогда подбираются стельки
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, да я сдавала на ферритин, всё в норме!Я принимаю градаксин!И тревожное расстройство проявилось после длительного стресса.
Сколько по времени беспокоят симптомы? До 3 месяцев или больше? Грандаксин и тералиджен относятся к одной группе препаратов.
Анастасия Юрьевна, две недели было!Бессонница, через день, ощущение мандража какого-то, тахикардия, невозможность вдохнуть полной грудью, чувство тревоги.
Если симптомы менее 3 месяцев, то это ещё не тревожное расстройство, а вероятнее расстройство адаптации на фоне стресса. Если грандаксин не дает эффекта,то да, можно заменить на тералиджен. С диосмином он совместим
Анастасия Юрьевна, а тералиджен сильнее чем градаксин?
Да, противотревожный эффект у тералиджена выше,чем у грандаксина
Анастасия Юрьевна, а по какой схеме принимать?
Тералиджен обычно назначается с 1/2т на ночь(до 9 ч вечера). При недостаточном эффекте повышают до 1т на ночь. Если же эффекта на день не хватает, то добавляют утренний приём,т е 1/2т утро, 1т на ночь до месяца.
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Диосмин и грандаксин препараты разных групп и их назначают при абсолютно разных заболеваниях. Они совместимы, но конечно, никто не отменял индивидуальную непереносимость. Перерыв между приемом препаратов не меньше 2-х часов.
Я ответила на Ваш запрос?
Анна Мироновна, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Препараты между собой совместимы.
Грандаксин не лечит тревожное расстройство, препарат только временно может купировать жалобы на время приема, после отмены они могут вернуться.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Марина Алексеевна, добрый день!Тревожное расстройство появилось после длительного стресса,депрессии у меня нет.
Тревожное расстройство также лечится антидепрессантами, не только депрессия.
Если симптомы уже более 3х месяцев, то лучше получить консультацию грамотного психотерапевта, если менее можно пока принимать грандаксин.
Марина Алексеевна, 2 недели было
Принятый ответ
Хорошо, тогда грандаксин можно пока попринимать без антидепрессантов.
Марина Алексеевна, поняла, спасибо!
Здравствуйте!
Препараты совместимы.
Грандаксин не относится к препаратам первой линии для лечения тревожного расстройства.
К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса или габапентина. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
До начала приема рекомендуется исключить проблемы со стороны щитовидной железы (анализ на ТТГ) и анемию (анализ на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, общий анализ крови).
Готова ответить на ваши вопросы.
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна
Таисия Александровна, добрый день, всё анализы сдала, всё в норме!У меня это состояние было в течении двух недель, надеюсь обойтись без сильных препаратов
Наталия, прекрасно! Скорейшего улучшения!
Здравствуйте!
Тревожное расстройство , к сожалению, не лечится грандаксином , к тому же он может усиливать иногда тревогу из-за активизирующего действия, его нельзя применять на ночь , ибо получите бессонницу.
По поводу синдрома беспокойных ног нужно исключить анемию , дефицит магния и дефицит витаминов группы В. А иногда этот симптом появляется на фоне тревоги, тогда лечить нужно ее.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Консультация врача психотерапевта, Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , можно обойтись грандаксином , но тогда подключить КПТ
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Здравствуйте!
Грандаксин неплохой противотревожный препарат, можно его принимать совершенно спокойно.
Он полностью совместим диосмин.
Но как правило основная терапия тревожного расстройства - антидепрессанты группы СИОЗС.
Так же терапией тревожного расстройства является психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).