Искривление пальцев

Здравствуйте, заметила у ребёнка искривление пальчиков на левой ноге, очень хочется узнать мнение докторов, с чем это может быть связано? Ребёнок начал заниматься тхэквондо с февраля месяца этого года, ребёнку пять лет и семь месяцев. Очень плохо питается, вообще не ест ничего из мясных продуктов, кушает только варёную гречку и отварные макароны, блины и оладушки, иногда может покушать вареники с ягодами.Прикладываю фото ноги. Подскажите с чем может быть связано,что за болезнь и какие сдать анализы перед приемом доктора. Записаны к врачу только на 30 мая, в другом городе, так как в нашем маленьком городке нет ни одного ортопеда.

Здравствуйте!
это состояние называется клинодактилия, как правило, это еще эмбриональные закладки строения скелета.
На приеме ортопед оценит состояние сухожилий и движения в суставах и может быть назначена рентгенография стоп.
Можно до приема ортопеда сдать кровь на содержание вит Д3, если в данный момент ребенок не принимает препараты вит Д. Если принимает- то нет смыла сдавать - будет не правильным результат
Деформация не значительна и запас роста ребенка позволит с такой деформацией справиться. Обычно назначают клеевые повязки или шины-ортезы. Но это только на очном приеме ортопеда.

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Это дефект развития плода, то есть врожденная деформация.
Лучше ничего не делать, будет только хуже.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а почему вы советуете ничего не делать ? Почему будет хуже ?

Принятый ответ

Очень часто реконструкивные операции приводят к еще более худшим осложнениям и результатам, чем было до операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Добрый день. По фото клинодактилия 2го пальца левой стопы. Данное заболевание бывант врожденным и приобретенным. В настоящий момент необходимо выполнить рентген пальцев в прямой проекции, необходимо знать степень деформации фаланг. Консервативно такое состояние не лечится, но в начальных его прояаления и при дискомфорте при ходьбе и в обуви используют ортез на 2 пальца (2 силиконовые трубочки спаянные пежду собой). За ребенком наблюдают и через 6 месяцев делают повторный снимок для определения динамики. Если деформация усиливается то требуется оперативное лечение (клиновидная остеотомия и фиксация пальца спицей на период срощения).