Розовый лишай во время гв? Сильно обсыпало

Добрый день. 5 мая заболела орви. 10 мая появилось первое пятно на руке. Раньте часто появлялся розовый лишай во время инфекции или переохлаждения. Сейчас очень сильно обсыпало и продолжает сыпать.

МКБ, тириодид, витилиго
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления разноцветного лишая.
После перенесенного орви и потливости может прогрессировать.
При ГВ обычно рекомендуется следующее лечение:
Утро 1% салициловый спирт 5 дней
Вечер крем клотримазол 2 нед.
Шампунь с кетоконазолом как шампунь и гель для душа на время лечения.
Сейчас добавились новые фото.
Есть проявления и розового лишая, это другое заболевание, вирусной природы, но бывает раз в жизни.
Это розовые пятна, а на спине разноцветный, это другое заболевание.
На розовые пятна наносить Циндол, стараться кожу пореже мочить, полотенцем промокать, мочалкой не тереть.
Это заболевание пройдёт само в течении нескольких недель.
А разноцветный лучше полечить после разрешения, чтобы не раздражать кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Петровна, то есть сейчас и розовый и разноцветный?
На верху спины белое пятнр- это витилиго
Меня беспокоят красные, которые растут очень быстро

Красные очаги- розовый лишай.
Он бывает один раз в жизни.
Сейчас подсыпет и остановится, главное, не раздражать кожу и не волнуйтесь.
Циндол, болтушка, снимет покраснение.
А коричневые пятна полечите потом, разноцветный лишай может повторяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Петровна, про какие коричневые пятна вы говорите уточните пожалуйста

4 фото, где спина и голова в полотенце, пятна коричневые, округлые, или это тоже розовые, фото так передаёт?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего картина характерна для экземы или другого дерматита.

Розовый лишай редко возникает более 1-2 раз за жизнь.

Также это может быть разноцветный лишай.

при данной картине обычно рекомендуют: провести соскоб на паразитарные грибы.
Провести осмотр.

Воздействие на ребенка не должно быть, но стоит обязательно пройти очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лев Станиславович, спасибо. Очный прием только в понедельник

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста вы уверены, что у вас раньше часто был розовый лишай?
Вам дерматолог ставил этот диагноз.
Розовый лишай в подавляющем большинстве случаев бывает 1 раз в жизни, редко когда 2.
Если у вас периодически бывали такие пятна много раз, это мог быть разноцветный лишай.
Как и сейчас это может быть он.
Подскажите, пятна больше красные или коричневатые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Витальевна, здравствуйте. Да, 20 лет назад ставили розовый лишай. Возможно это был разноцветный 🤷🏼‍♀️
Как сейчас
Пятна розовые снаружи, внутри шелушение

Подскажите, есть дома йод? Можете обработать несколько пятен в разных местах с захватом здоровой кожи и прикрепить фото?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Наиболее вероятный диагноз - розовый лишай Жибера, особенно учитывая:
Связь с перенесённой ОРВИ, типичный временной промежуток, характер высыпаний.
Это не заразное и в целом безобидное состояние .Сыпь может прогрессировать 2-4 недели, затем постепенно исчезает
Часто сопровождается зудом (но не всегда)

В данном случае обычно рекомендуется : избегать раздражения кожи (мягкое мыло, прохладный душ)
При зуде: антигистаминные (Цетрин, Зиртек)
Наружно: Гидрокортизон 1% 2 раза в день 5-7 дней
Увлажняющие кремы: Бепантен, Липобейз 2-3 раза а день
Минимизировать трение кожи, избегать перегрева

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!
На фото больше похоже на проявления разноцветного лишая. Это не заразное заболевание.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Тербинафин крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.

Здравствуйте.
Разноцветный лишай. (Отрубевидный лишай.)
— это грибковое заболевание кожи, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Malassezia. Эти грибы являются частью нормальной микрофлоры кожи.
Они могут проявляться при повышеннти потливости , жаркий климат, на фоне снижения иммунитета .
В подобных случаях рекомендуется использовать
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю, обычно это около одиного месяца.
Далее перейти на один раз в неделю ещё месяц.
Пятна протирать салициловым спиртом 1 раза в день. Обычно до 5 дней.
На ночь крем Клотримазол ,как правило рекомендуют 14 дней.
Ограничить контакт с водой
Ограничить приём сладкого и мучного.
Не опасно.

Здравстуйте

Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу