Частое мочеиспускание

Добрый день. Частое мочеиспускание. До 20 раз в сутки. До 4 литров мочи. Пью от 2 до 3 литров . Жажды нет. Подагра. Псориатический артрит. Поликистоз почек. Слабость. Мышцы болят и тяжесть в ногах. Не ем мяса солёного специй ничего. Лекарства тоже особо не пью только осмотические слабительное. Давление 10 дней от 150. Все анализы какие есть прилагаю. Помогите пожалуйста. Устала.

Псориатический артрит. Подагра. Высокий холестерин. Поликистоз.
48 лет

Здравствуйте!

тут два варианта - или есть нарушение концентрационной функции почек, возможно, в том числе из-за подагры, или из-за других воздействий

Как Вы сами думаете, с чего все началось? Что повлияло?

Или есть нарушение мочевого пузыря - почему он так реагирует на не очень большое в целом количество мочи?

Простого ответа на Ваш сложный вопрос не будет, будем разбираться качественно!

Что нам надо понять:

1) сколько мочевой пузырь вмещает мочи, и на каком объеме хочется уже писать? Для этого - заполнить дневник мочеиспускания - по ссылке https://uroportal.ru/upload/iblock/f16/f16b9cb19dbb5d3ed04521b1b236ea51.pdf

И сделать УЗИ мочевого пузыря на наполненный и на пустой.

2) есть ли инфекция? сделаем посев мочи

3) есть ли нарушение концентрации почек? Сделаем Пробу Зимницкого

4) Есть ли в крови осложнения? нужен калий натрий хлор крови и при возможности - калий натрий хлор суточной мочи

5) насколько мешает почкам мочевая кислота? Нужен ее уровень, а также глюкоза, холестерин, общий белок, все участники метаболизма - анализы крови

6) Возможно есть иссушение? приложите пожалуйста общий анализ крови, по нему будет видно

7) что еще может влиять - расскажите, пожалуйста, что Вы принимаете от подагры, как часто - раз в неделю или чаще - и какие принимаете обезболивающие

8) как давно это мочеиспускание частое развилось? Месяц, два, что уже применяли

9) как давно Вы используете слабительное? Какое и в каких дозах, с чего начались запоры

10) пользовались ли Вы раньше мочегонными? Какой у Вас рост и вес

11) Нужно обратиться к терапевту для подбора лекарств от давления. раньше Вы получали таблетки от давления, возможно? Или это первый раз? В какое время давление больше - утром, вечером?
Можно начать с амлодипина 5 мг утром.

12) нужна микроскопия мочи - это ОАМ смотрят с лаборантом, и анализ суточной мочи на белок - посмотреть, чем можно начать лечить почки.

Жду Ваших ответов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, цистоскопия 2 года назад отличная. Мочевой в норме. Холестерин 8 уже 4 года. Мочеиспускание тоже 4 года . Но бывает ремиссия и на литр или полтора уменьшается объем Мочеиспускание. Кровь есть от февраля. Сейчас пришлю. Анализы и обследование в основном платные т.к в поликлинике особо ничего не сделать. Так что выбираю только самое важное! От подагры ничего нр пью. Она не беспокоит. Диета. И все. Запоры тоже 4 года назад. Дивертикулит и очень извилистая сигмовидная запорная кишка. Хотя раньше ничего такого не было. 4 отдал назад был сильный стресс и тогда все началось

Хорошо, что мочевой по цистоскопии в норме. ПоОМС таже делают УЗИ на наполненный и на пустой, оно покажет возможное уменьшение мочевого пузыря в объеме, которое можно полечить у уролога.

Холестерин 8 уже негативно влияетна почки, нужно начать липидснижающую терапию с терапевтом (аторвастатин).

Нужно знать мочевую кислоту, если она более 360, она ухудшает способность почек концентрировать мочу, и если ее нормализовать, почкам будет проще и объем мочи должен уменьшиться.

Стрессы провоцируют и обостряют такие нарушения, это характерно.

Анализы пока грузятся, жду..

пользовались ли Вы раньше мочегонными? Какой у Вас рост и вес сейчас? Какое именно слабительное в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, макрогол и лактуникум. 170 и 59 кг. Мочегонные не пользовалась. Цистоскопия была с наполнением. Асе хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, цистоскопия загрузила. От 23 года. Тогда было очень плохо. С мочеиспусканием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, мочевая норм уже пару лет.в пределах. Никаких инфекции не было. Мочевых

Поняла, при возможности надо уточнить дозы и узнать электролиты крови, т.к. эти препараты могут давать нарушения электролитов, из-за этого почки стараются выводить больше мочи.

по крови сгущения нет, уже хорошо.

цистоскопия обычно не показывает, какой объем мочевого пузыря в обычном рабочем состоянии.

Урологи наполняют его насильно.

мы уже знаем, какое состояние слизистой изнутри, но мы не знаем состояние стенки снаружи, которое показывает только УЗИ, не знаем, какой объем мочевого пузыря, когда он наполненный мочой - возможно, по ощущениям он наполненный, когда в нем 50 мл мочи - это можно также понять по дневнику (а в норме мочевой пузырь ощущает наполнение при количество 250-360 мл)

Также есть вариант, что мочевой пузырь снаружи подпирают кишечник или матка и придатки, это может исключить гинеколог при выполении УЗИ малого таза.

С учетом того, что для Вашего веса диурез великоват, проба Зимницкого и консультация эндокринолога обязательна - исключать НЕсахарный диабет. Проба Зимницкого - измерение плотности мочи за сутки, в каждой пробе, то есть все порции мочи нужно отнести в лабораторию и каждый отдают на ОАМ, пишут плотность пробы и далее уже будет видно. Эндкринолог тогда назначает препараты для уменьшения диуреза.

В любом случае если по дневнику мочеиспускания каждая порция мочи маленькая - дело в мочевом пузыре, тогда будут другие лекарства, чтобы пузырь вмещал больше мочи и не давал позывов так рано.

Как случилось, что поставили подагру, если мочевая в норме? Только по суставам? Именно мочевая, не мочевина

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, проба по земничкому будет достоверной? Если я все время писал и плотность мочи непонятная

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, ещё делала пэт кт летом там могло что показать? Если бы было давление на мочевой? Мочеиспускание началось задолго до слабительнвх. По женские вроде ничего критичного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, поставили подагру давно. Сейчас ремиссия. Я давно на полной диете. Никакого спиртного мяса и ничего запретного

Белок и эритроциты могут немного завышать плотность, поэтому как я и сказала - суточный белок и микроскопия. Но по факту если уж несахарный диабет есть, там плотность настолько низкая, что ее примеси завысить до нормы не смогут.

То, сколько моча находится в самом мочевом пузыре - час или три - то есть как часто человек мочится - на плотность мочи не влияет.

Пэт могло не показать. Пэт не используют для диагностики образований, только для оценки активности их роста. Иногда для диагностики эндокринных опухолей, с гормонами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, Дарья Владимировна, минимальная порция мочи 100 . Веду сейчас дневник мочеиспускания. Есть ещё мрт октября. Если надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, а по узи Вы не прокоментировали? Может камни? Или кисты? Нет? Значит надо первым делом сдать по зимницкому? Можно пожалуйста ещё раз по пунктам самое необходимое что я могу сделать пока не попаду к докторам

Минимальная маленькая. Что-то с пузырем не так.
Прикладывайте МРТ 🙏

Камни и кисты не дают проблем с малыми порциями мочи, не увеличивают сами по себе количество мочи. Что-то может быть в организме что портит почки и приводит к камням, для этого нужно обследование. Кисты значения не имеют для количества.
Обследование по пунктам распишу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, при несахарный диабете вроде пьют много. Жажды особой нет. Если это важно. Объем мочи от 100 до 300 каждый час практически. Ночью бывает чаще чем днем. Раньше только ночью было. Сейчас и днем. 4 года мучаюсь. Может наконец-то поймём что это такое! Спасибо большое.мрт прислала

К МРТ претензий нет, надеюсь, если бы была деформация мочевого пузыря, описали бы.
Список

1 дневник мочеиспускания
2 глюкоза крови, гликированный гемоглобин
3 калий натрий хлор глюкоза мочевина креатинин крови и суточной мочи в один день
4 белок суточной мочи и ОАМ с микроскопией осадка
5 кальций общий, фосфор, альбумин, общий белок, щелочная фосфатаза, ПТГ кровь
6 УЗИ мочевого пузыря на наполненный и пустой
7 посев мочи
8 проба Зимницкого - после ОАМ и суточного белка

9 коррекция холестерина и давления с терапевтом
Консультация эндокринолога, нейроуролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое. Вы как думаете что это в итоге? И точно надо гликированный гемоглобин? Сахар всегда был в норме

я думаю, это канальцевая дисфункция. Их очень много видов. Они бывают и на фоне патологии почек, и на фоне других заболеваний, по анализам видно. Там еще нужно пересчитывать по формулам, смотреть по таблицам, много факторов.
Жажды при несахарном диабете может не быть. Дальнейшие пробы некоторые проводятся в стационаре.
По результатам можно будет обратиться не телемедицинскую консультацию в ЭНЦ, это московский НИИ эндокринологии, или в НМИЦ ТИО Шумакова, это и по ОМС можно сделать, и в ГКБ 52 по ОМС тоже врачи посылают запрос по системе и получают ответы.

Может быть утренний сахар в норме, а днем высокий, кроме диабета 1 и 2 типа есть еще лада диабет, моди диабет, еще разные подвиды, это эндокринные тонкости.

Есть задача - исключить самое основное. Идем по алгоритму, ничего не упускаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо. Теперь я с Божьей помощью буду как то пробовать это все пройти. Я уже пыталась взять направление в 52 больницу. Не дают. У нас область. Московская. Только Моники. Вы очень помогли. Спасибо! Храни Господь Вас. И надеюсь что найдётся причина моей патологии. Хоть когда нибудь.

Принятый ответ

По московской области работает также центр Лапино - это платная клиника, но туда дают направление в нефрологию именно по ОМС, уже очень много кого туда госпитализировали.

В МОНИКИ можно амбулаторно через нефролога попросить сдать хотя бы часть анализов, они не все есть иногда, но большая часть есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое! Вроде все поняла.

Здравствуйте.

Если ли возможность загрузить результаты биохимии крови (полный результат) и общий анализ крови?

Как давно стали беспокоить Вас вышеуказанные жалобы, это состояние?

Выполняли ли Вы УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, кровь февральский сейчас загружу. Цистоскопия делалась . Все хорошо