Расшифровка анализа крови

Расшифруйте Анализы ,снизу прикреплю ,переживаю ….

Нет
15 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.

1. Клинический анализ крови:
- эритроциты, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в пределах нормы – данных за анемию и дефициты (железо, В12, В9 дефицит) нет.
- тромбоциты - в пределах нормы. Небольшое снижение MPV диагностического значения не имеет, оцениваем в совокупности с тромбоцитами, а они в норме.
- небольшое повышение эозинофилов и базофилов – признак аллергической «настроенности» организма.
- лейкоциты - в пределах нормы, данных за острый воспалительный процесс нет.
- небольшое повышение моноцитов – признак недавно перенесенной вирусной инфекции (возможно, бессимптомно). Изменения со стороны нейтрофилов и лимфоцитов (В %) диагностического значения не имеет, оцениваем абсолютные показатели (в 10*9/л), а они в норме.
- эозинофилы и базофилы в норме, данных за аллергические заболевания и глистные инвазии нет.
- СОЭ (неспецифический маркер воспаления) – в пределах нормы.

Анализ без выраженных патологических изменений.

2. Биохимический анализ крови:
- показатели, оценивающие работу печени, желчевыводящих путей, почек, общий белок,– белок воспаления (СРБ) - в пределах нормальных значений.
- обратить внимание на повышение общего иммуноглобулина Е – признак аллергической «настроенности» организма или глистной инвазии. Дополнительно сдать кал на исследование простейших и яйца гельминтов методом обогащения (парасеп) трехкратно с интервалом 3-4 дня; специфические IgE к предполагаем аллергенам.
- обратить внимание на дефицит витамина Д. Для восполнения деф.витамина Д назначают лечебные дозы витамина Д: Вигантол или Аквадетрим по 3000 МЕ (6 капель) курс 2 месяца, с последующим контролем показателя.

3. Гормон, оценивающий работу щитовидной железы (ТТГ) – в пределах нормальных значений.

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам ваших анализов:

1. Начну с показателей общего анализа крови:

А. Увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов обычно наблюдается после перенесённого инфекционного заболевания.
Нейтрофилы отвечают за антибактериальный иммунитет
Лимфоциты - это клетки противовирусного иммунитета.
По сути, это лабораторный след перенесённого инфекционного заболевания.
Такие результаты не представляют совершенно никакой опасности для вашего здоровья.
В подобных ситуациях лимфоциты и нейтрофилы обычно в течение одного-двух месяцев приходят в норму.

Б. Эритроциты и гемоглобин в норме.
Анемии у вас нет.

В. Все эритроцитарные индексы также в пределах нормы.
Такие результаты указывают на отсутствие дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты в вашем организме.

Г. Гематокрит в норме.
Вязкость крови нормальная.
Тенденции к увеличению вязкости крови не наблюдается.

Д. Увеличение показателя MPV (среднего объёма тромбоцита) в вашем случае не имеет диагностического значения.
Главным показателем тромбоцитарного звена является общее количество тромбоцитов в крови.
В вашем случае этот показатель в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.

Е. Лабораторные показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) также в пределах нормы.
Признаков воспаления в организме по результатам обследования не обнаружено.

Результат вашего общего анализа крови хороший.
Пожалуйста, не переживайте.

2. По результату биохимического анализа крови:

А. Обнаружено повышение общего иммуноглобулина Е.
Такой результат может встречаться при аллергических реакциях и паразитарных инфекциях.
Если симптомов аллергии не было и нет, значит дело не в аллергии.
Паразитарные инфекции, особенно на ранних стадиях, могут протекать бессимптомно.
Для исключения паразитов желательно выполнить анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших.
Для максимальной точности результатов кал рекомендуется собрать 3 раза с интервалом в 3-5.

Б. Обнаружено снижение витамина Д, что считается недостаточностью.
В подобных ситуациях для восполнения запасов витаминов Д обычно рекомендуют курсовой приём препарата "Аквадетрим", 500 МЕ, по 2 капли 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.

В. Почечные и печёночные пробы в норме.
Печень и почки работают хорошо.

Г. Электролиты в норме.
Признаков электролитного дисбаланса не обнаружено.

Д. ТТГ (тиреотропный гормон) в норме.
Гипотиреоза у вас нет.
Щитовидная железа работает хорошо.

Е. Глюкоза и холестерин в норме.
Признаков сахарного диабета и патологий липидного обмена не выявлено.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови :
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме , анемии у вас нет.
Снижение среднего объема тромбоцитов при нормальном их уровне диагностического значения не имеет.
Эозинофилы в норме ( аллергии нет )
Лейкоциты , СОЭ в норме
Нейтрофилы повышены в процентном отношении , мы смотрим в абсолютном , там они в норме . Лимфоциты также оцениваем по абсолютному значению , что также в пределах нормы. Моноциты немного повышены , что может говорить о том ,что вы возможно недавно переболели вирусной инфекцией . СРБ не повышен , таким образом можно сделать вывод , что данный момент воспаления в организме нет.
В биохимическом анализе крови :

Липидный профиль у вас в норме. Риск развития атеросклероза сосудов минимальный.

Оптимальный уровень витамина Д 40-60 нг/мл , у вас недостаток .Рекомендуется прием Аквадетрим в лечебной дозе 4-5 тысяч Ед утром один раз в день ,два месяца, далее контроль по анализу крови, при достижении оптимального уровня , перейти на профилактическую дозу 1000 Ед.
У вас повышен иммуноглобулин Е. Что чаще всего свидетельствует об аллергических заболеваниях( пищевая аллергия , атопический дерматит , сейчас сезон цветения , то есть на пыльцу возможно ) так же иммуноглобулин Е повышается при бронхиальной астме , при паразитозе, рекомендуется сдать кал на яйца гельминтов.
Остальные показатели в биохимическом анализе в норме.