Боль в горле, ГЭРБ

Добрый день, в апреле заболела фарингитом, не могла есть и пить, высокая температура (лесение-амоксиклав 10 дней+ полоскание и пшыкала в рот). Антибиотики помогли, но после окончания курса антибиотиков через три дня опять высокая температура , ни есть ни пить не могу, еще хуже стало (лечение- цефтриаксон 7 дней колола +пшыкала и полоскала ). Вроде все хорошо, но постоянно болит горло, не знаю полоскать Есть проблемы с желудком Результаты прикреплю

Дисплазия Ш\м Желудочная эктопия
31 год

Здравствуйте

В апреле в мазке был выделен пиогенный стрептококк, то есть на тот момент боль в горле вероятно всего была связана со стрептококком воспалением.

Горло в течение дня болит? Нет ли повышения температуры? Нет ли ощущения жжения или горечи в горле?

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать стрептатест (он продается в аптеке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, температуры нет, состояние вроде ничего, утром болит, как-то в течении дня болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, это заразно? После этого мазка лечила цефьриаксосном как раз

Если воспаление вызвано стрептококком, то оно конечно заразно, если находиться в близком контакте или пользоваться одной посудой или полотенцем с другим человеком, но зависит также и от иммунитета другого человека.

Будет возможность сделать стрептатест, чтобы исключить наличие стрептококка? (Он продаётся в аптеке или на маркетплейсе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, да куплю
И сделаю

Стрептатест делают натощак или через 2-3 часа после питья, еды и полоскания. По готовности сообщите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, поняла, сегодня постараюсь купить, а утром сделать, спасибо

Загрузите тогда результат завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, результат прикрепила

Принятый ответ

Тест отрицательный, что исключает стрептококковое воспаление. Вероятно всего такие жалобы имеют место быть на фоне ГЭРБ.
В таких случаях рекомендуют антирефлюксную терапию, омепразол (или нексиум или разо) натощак до 3-4 недель минимум и Фосфалюгель или Алмагель 3 раза в сутки

Здравствуйте , а у вас бывает изжога ? Горечь во рту ?
В заключении описывают недостаточность кардии . Боль в горле может быть и на фоне ГЭРБ ( заброс кислого содержимого желудка в вышележащие отделы ) , тем самым раздражая заднюю стенку глотки , вызывая ее воспаление и дискомфорт и болевой синдром .

Сейчас есть температура ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Геннадьевна, доктор температура не поднималась, горечи вроде нет, бывает отрыжка воздухом

Боль в горле может быть на фоне инфекции или на фоне заброса кислого содержимого желудка .
Для исключения бактериального воспаления рекомендуется выполнить стрептатест .
Для купирования болевого синдрома в горле можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней .

Здравствуйте . А сейчас болит горло подскажите ? Есть ли изжога /отрыжка ?

После цефтриаксона посев из зева сдавали ?

Рекомендуется сдать повторно посев из зева на выявление микрофлоры и отделение чувствительности к препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рупия Зайнуловна, мазок сдавала после амоксиклава до цефтриаксона

Здравствуйте
Мазок на микрофлору когда сдавали,до антибиотика? Примите пожалуйста язык,не видно миндалины и заднюю стенку. Налетов не наблюдали ни разу при болях в глотке? Как нос дышит? Изжогу ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, изжоги нет, насморка нет, налетов вроде не было, фото приложу сейчас

Мазок на флору сдавали до приёма антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, доктор фотографию прикрепила, мазок сдавала после амоксиклава до цефтриаксона

Учитывая,что в посеве имел место стрептококк пиогенный,рекомендуется выполнить стрептотест натощак, посмотреть его наличие сейчас,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, результат прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат отрицательный. Можно предположить что процесс вирусный и не требует антибиотика,только местная терапия и соответственно терапия ГЭРБ,чтобы не было местного раздражения глотки дополнительно

Здравствуйте
По фото в зеле нет признаков острого воспаления
Боль в горле также может быть на фоне обострения ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, насморка нет, нос дышит хорошо

Тогда сейчас рекомендовано начать антирефлюсную терапию и оценить эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!