Проверка анализов

Здравствуйте, мне 57 лет. Подскажите, что не так с анализами. МСН-26.8 Нейтрофилы-45,6 Лимфоциты-44

Хронический холецистит, дискинезия желчевыводящих путей
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - признак перенесенной вирусной инфекции. Не болели ОРВИ недавно?

Снижение уровня МСН может наблюдаться при скрытом железодефиците. В таких случаях рекомендуется проверить уровень Ферритина, если он будет ниже 30 - показан прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, ферлатум).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. При снижении мсн, можно предположить наличие дефицита железа в организме, в таком случае врачи рекомендуют сдать анализ на ферритин. Скажите пожалуйста что-то беспокоит вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, меня собственно не беспокоит. Сдала общий анализ крови, а тут такие показатели

Поняла вас Наталья, в таком случае беспокоится не стоит, возможно просто был контакт с вирусом, все придет в норму не переживайте. Единственное рекомендовано сдать ферритин, в норме ферритин равен 40, при снижении данного показателя врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Остались у вас еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

1) Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение. Данный показатель мог измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора.

2) среднее содержание гемоглобина в эритроците снижается при нехватке железа в организме. В подобных случаях врачи рекомендуют знать значения:
- ферритина. В норме не менее 40
- цианкобаламина (В12)
- фолиевой кислоты (В9)

При снижении ферритина менее 40 врача могут порекомендовать к приему препараты железа на выбор - тотема, тардиферон, мальтофер

У вас есть какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, сдавала анализы для обследования

Поняла вас. Посмотрела анализы, действительно есть снижение среднего содержания гемоглобина в эритроцитах. Очень важно в подобных случаях оценить ферритин.

Если выявится его снижение, врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Мсн это показатель указывающий на содержание гемоглобина в эритроцитах. Он незначительно понижен. Может указывать на железодефицит, но не обязательно, введу незначительного снижения. Для уточнения , в подобной ситуации, рекомендуется дообследование- железо, ферритин

Лимфоциты и нейтрофилы, это подразряд лейкоцитов. Клеток, отведающих за защиту организма от вирусов и бактерий. Такой сдвиг лейкоцитарной формулы может говорить о перенесённой вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов говорит о недавно перенесенной вирусной инфекции или наличии вирусной нагрузки на организм.

Мсн является одним из эритроцитарных индексов. Его необходимо рассматривать в комплексе с гемоглобином, гематокритом, МСV, MCHC, трансферрином, ферритином.

Сдавали ли вы анализ крови на ферритин? Какой уровень гемоглобина?

Здравствуйте!
Нейтрофилы указаны в относительном значении. При нормальном абсолютном значении это показатель не измеет клинической значимости.
Изменения лимфоцитов, в большинстве случаев, связано с перенесённой вирусной инфекцией, либо контакта с вирусом.

Изменение эритроцитарного индекса может указывать на дефицитные состояния.
Для исключения/подтверждения рекомендуют сдать ферритин, витамин В9 и В12.

Какие жалобы на момент исследования?

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о вирусной нагрузке обусловленной текущей вирусной инфекцией или перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; по показаниям - инфекциониста.

Вирусная нагрузка по результатам общего анализа крови в совокупности с "...боли в правом подреберье,независимо от еды" на которые Вы жаловались в марте говорит о необходимости исключить инфекции поражающие печень, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.