У ребенка сыпь появилась

Три дня была высокая температура, сбивали нурофеном и парацетамолом. Ребенку 5 лет. На четвертый день проснулась без температуры, но появилась сыпь на теле. Целый день не было температуры, под вечер опять стала расти температура. Были у врача(за день до сыпи). Сказали лечение симптоматическое, какая то инфекция. Что это может быть, нужно ли сдавать анализы и какие? Врач вчера сказал, что пока не нужно.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте,сыпь похожа на вирусную экзантему,лечения она не требует,проходит самостоятельно в течении недели,при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, подскажите, а можно на прогулку, когда температуры нет? Она во двор просится, там +27. Но мало ли ветер, насколько это возможно, выходить на улицу?

Да,можно выходить на улицу.

Без температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответы!

Будьте здоровы и ваш ребенок 🌼

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.

Нет ли боли в горле, налетов на миндалинах?

Сыпь может возникать при вирусных инфекциях (вирусная экзантема), обычно, такая сыпь лечения не требует и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Евгеньевна, на боли не жалуется. Врач сказал вчера, что горло немного красное, хотя она говорит, что не болит.

По фото можно предположить вирусную экзантему

Принятый ответ

Добрый вечер

пожалуйста, прикрепите к вопросу фото сыпи? Уточните, есть ли сыпь на лице ?
возможно, ребёнок принимал какие-то новые препараты?
Обычно, в подобной ситуации мы назначаем общий анализ крови, дополнительные анализы по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, на лице немного есть, на теле много, фото прикрепила.
Принимали Нурофен, парацетамол, грипферон ещё закапывала в нос пару раз, хотя насморка нет.

Поняла. Судя по фото сыпь вирусного генеза. Но, смущает длительная лихорадка. В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови. При некоторых вирусных инфекциях температура может иметь волнообразный характер.
При аллергии, как правило, сыпь вызывает зуд.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как себя чувствует ребенок на данный момент- какая температура? Не отмечали ли боли в горле? Зуд?

Любая вирусная инфекция может закончиться появлением высыпаний, это называется вирусная экзантема.

Но для уточнения диагностической гипотезы ответьте, пожалуйста, на вопросы выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, чувствует себя хорошо. Целый день температуры не было. Вечером стала подниматься и я дала парацетамол. Сейчас 37.5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, горло не болит говорит, зуда нет, не чесала пока

Если завтра будет также подниматься температура ( повторная волна) , я бы рекомендовала контроль общего анализа крови.

Если по нему, все будет в пределах нормы, значит такое волнообразное течение вирусной инфекции. И сыпь также с ней связана.

Обычно рекомендуем оставить симптоматическое лечение , сбивать температуру. Если высыпания не беспокоят, то лечения не требуют. Если присоединиться зуд, допустимо использование антигистаминных ( по типу зодака) в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ!

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь высыпала – значит это разрешение процесса – ребёнок выздоравливает. Сейчас увеличить питьевой режим. Купать под душем недолго и гулять можно. Гриппферон - не поддерживаю, не нужен. Если имеется зуд - можно принимать антигистаминные препараты, на вирусную сыпь они никак не действуют, но зуд уменьшат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое! Зуда нет, пол душем не мыла, но хочется. А то, что температура всё равно к вечеру поползла вверх, как долго ещё продолжается после сыпи? И нужно ли сбивать, если не выше 38.5? Но ребенок сразу тихий стал, дала парацетамол, он сбил температуру.

если температура станет выше 38, то принимать жаропонижающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответы!

Здоровья и Удачи!