Ребенку 3 года , в последнее время жидкий стул со слизью

Сдали все анализы , копрограмму , анализ на кал, на непереносимость лактозы и т.д. Выявилось С/С Непереносимость лактозы , как быть дальше ? Ребенок посещает детский сад

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно появились признаки жидкого стула со слизью? Сколько раз в день? Как при этом чувствует себя ребенок?

первичная лактазная недостаточность ( ген с/с)- проявляется только во взрослом возрасте. Она обусловливает прекращение выработки фермента лактазы в возрасте старше 5 , поэтому проведение генетических исследований для детей до 5 лет является необоснованным. Как проявляется? Человек не может выпить обычное молоко, зато потребляет ферментированные молочные продукты (йогурты, сыры), содержащие минимальное количество лактозы.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174610662078e74e9fe2242bc1d3af5ebc57f407f0.jpg
Аминова
Клиент

Здравствуйте, появились вот как месяц !
Ребенок активный , хорошо ест, но вот стал частый стул со слизью

Аминова
Клиент

3 раза в день бывает и 4 редко

А учащение стула начиналось как-то остро, с повышения температуры? Или просто заметили в какой-то из дней, что стул чаще?

Аминова
Клиент

Просто заметила что вдруг стул слизью , до этого была температура 3-4 дня но стул жидкий только через-2 дня начался

Аминова
Клиент

У неё гингивит был на фоне этого была температура

Чем- то начинали лечиться?

Погрешностей в диете не отмечается?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность С/С, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. Рекомендую плавно начинать вводить продукты, содержащие молочный сахар, начиная со сливочного масла с 1 грамма в утренние пюре или кашу, наблюдаем за реакцией и если всё хорошо то добавляем молочные продукты по молочной лестнице. Это и для оттока желчи очень важно. Если этого не делать, то не будет субстрата для работы ферментов, расщепляющих молочный сахар, и они не смогут дозреть. По анализу имеется снижение ЦПК - это указывает на недостаток железа и/или его депо ферритина и дефицит витамина Д - в таких случаях назначаем препарат Вигантол или Аквадетрим. Есть признаки воспаления и гемоконцентрации от недостаточного питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Аминова
Клиент

Здравствуйте доктор , для восстановления приобрела сегодня в а пункте нормобакт L, а для садика я могу давать лактазар если будет молочка ?

Аминова
Клиент

И пройдет ли эта непереносимость со временем ?

Аминова
Клиент

Или пока категорически исключить молочку

можно давать Лактазар, если в садике будет молочка. не переживайте все пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, данные жалобы начались остро, было повышение температуры тела, стул сразу после приема пищи?
Витамин Д - дефицит витамина, необходима лечебная дозировка препарата Аквадетрим или Вигантол.
По ОАК есть признаки воспаления и недостаточность питьевого режима.
Непереносимость лактозы, данный анализ не информативен в данном возрасте, его сдавать не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный анализ не информативный для ребёнка этого возраста.
По ОАК есть признаки перенесенной инфекции , возможно нарушение стула с этим связано.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты неделю ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней

Аминова
Клиент

Здравствуйте Алина
Я приобрела нормобакт L и лактозар
Баксет можно заменить на нормобакт?

Нормобакт может наоборот слабить стул -так как это лактобактерии

Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !

Аминова
Клиент

Пока ребенок посещает детский сад можно добавлять в кашу лактозар ?

Лактазар в таком случае может быть не эффективным
Можно попросить до закрепления стула давать ребенку без молочные каши

Аминова
Клиент

Спасибо , тогда завтра приобрету баксет

Аминова
Клиент

Алина а от чего тогда может быть слизь на Кале ? Не от молочки ?

Аминова
Клиент

Так же заметила что помимо слизи бывают остатки пищи

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

Аминова
Клиент

Алина здравствуйте
Бак сет начала давать сегодня

Вчера за весь день был 1 раз стул , нормальный
Сегодня днем снова был стул тоже нормальный

Вечером ребенок выпил фруктовый сок и через час снова жидкий стул со слизью

Аминова
Клиент

Завтра перед детским садом накормлю её дома , дам бак сет и отправлю , пока больше ничего не предпринимать ?

Аминова
Клиент

То есть 1 день у неё может не быть жидкого стула а на следующий день он может снова появится , молочку уже не даю

Старайтесь не нарушать диету , отсюда и изменения стула

Принятый ответ

Здравствуйте!
Генетический анализ на лактазную недостаточность у детей не совсем информативен.
Были ли до появления жидкого стула признаки воспаления? Температура, рвота, вялость?
Жидкий стул может быть как проявлением кишечной инфекции и в последующем оставаться несколько недель из-за нарушения микрофлоры и ферментной активности, в том числе из-за транзисторной лактазной недостаточности, рекомендовано снизить дозу молочных продуктов, сладкого, фруктов, жирного/жареного
Также рекомендованы пробиотические препараты, например энтерол 2 раза в день, нормолорины при диареи