Консультация детского дерматолога /

Сыпь на спине у ребенка — вопрос №3266723

Добрый вечер! Ребенку 1,6 , вчера заметила на спине , мелкие белые прищички. Они практически не заметны, но хорошо ощущаются на ощупь. Видны только после ванной и после нанесения крема.
Это может быть связано с питанием?
Начиталась, что это может быть контагиозный моллюск, очень переживаю теперь.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания действительно похожи на контагиозный моллюск-это вирусное заболевание, которое передаётся при контакте с кожей, через предметы обихода.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза.
Лечение заключается в удалении образований с помощью жидкого азота или с помощью кюретажа-это удаление с помощью пинцета.
Нельзя травмировать образования, нельзя выдавливать, расчёсывать, так как вирус может распространиться.
Стирать бельё рекомендуется при высокой температуре.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, на сколько быстро оно распространяется по телу?
Запись к дерматологу только через 2 недели.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Распространяться могут при трении, например, мочалкой или полотенцем. То есть если содержимое образования попадает на здоровую кожу, в том месте и появляются новые элементы.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Да, по фото это действительно похоже на контагиозный моллюск.
Это вирусное заболевание кожи, которое поражает только поверхностные слои эпидермиса, не проникая в системный кровоток. Места заражения: бассейны, массажные кабинеты, детские сады и тд, то есть там где дети могут активно контактировать друг с другом и заражённым поверхностями/предметами.

Существует несколько методов лечения, используемые в детской практике:
-Криодеструкция жидким азотом, выполняемая дерматологом.
-Механическое удаление пинцетом с предварительным обезболиванием. Так же проводит дерматолог
-Применение местных щелочных растворов, таких как Стоп-Моллюск
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте

Вероятно проявление контагиозного моллюска - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.

Обычно рекомендуют в данном случае:

Только удаление, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.

Будут вопросы пишите!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо за ваш ответ.
Сегодня сходили к педиатру, она осмотрела сказала дерматит на фоне смены порошка.
Но у меня все же теперь остаются сомнения. К дерматологу только через 2 недели.
Как действительно понять мне моллюск это или нет? Как его отличить?
Я очень переживаю, что если это все же он.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с контагиозным моллюском
Вирусное заболевание
При тесных контактах есть риск передачи особенно детям
Обычно в таких случаях рекомендуется с врачом рассмотреть лечение азотом или стоп моллюском попробовать
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, спасибо за ваш ответ! Мы сегодня сегодня сходили к педиатру, так как прием дерматолога только через 2 недели.
Она посмотрела , сказала что это дерматит на фоне смене порошка. Но я у меня сомнения, я так боюсь упустить лечение.
Как понять он это или нет?
Клиент
Марина Геннадьевна, посмотрите пожалуйста. Я еще добавила фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По первому фото очень на моллюск похоже
Состояние не экстренное
Дождитесь приема дерматолога и врач на очном приеме вам разъяснит тактику после уточнения диагноза
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления контагиозного моллюска - вирусного заболевания, передающегося контактным путём.
Моллюски удаляют механически - с помощью пинцета. Также можно рекомендовать обработку моллюсков спиртовым раствором йода 5% 1-2 раза в день, 10-14 дней, что ведёт к засыханию элементов. Очное наблюдение дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом/методом Сургитрон/электрокоагуляцией
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы