Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Вечером резко заболело горло, появилась сухость. Сводит зубы, сейчас болит с одной стороны, ближе к подселюстрому лимфоузлы слева. Так же есть ощущение стекания с носа тоже с левой ноздри вниз по горлу густота. Очень боюсь что это аллергия. Никаких других симптомов нет. Подскажите, заболеваю или это может быть отек? Горло немного красное.
Здравствуйте, для того, чтобы понять вирусная ли это инфекция или аллергия врачи рекомендуют сдать пак с лейкоцитарной формулой, а также соэ и срб. До готовности результатов симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание. Зодак по 1 т 1 раз в сутки в течение 5 дней Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней Вит С 1 раз в сутки. 5 дней обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела. Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Здравствуйте. Очень переживаю что это отек или аллергия, очень резко так сказать началось. Боюсь ложится спать, может ли при аллергии быть такое? Болит с одной стороны и нос одна ноздря заложена.
Описанная картина более характерна для размножения вируса в верхних дыхательных путях.
Обычно лечение симптоматическое, то есть по симптомам.
Эффективным может быть
1. Обильное теплое витаминное питье. 2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏 3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором, что уменьшает стекание слизи по задней стенке. Так же важно рассасывание пастилок с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт.
В целом картина мало характерна для проявления аллергии.
Здравствуйте! Очень переживаю что это отек, хотя болит только левая часть. Напугало что очень резко началось. Никаких других симптомов нет. Отек навеиное быстро развивается? Горло можете посмотреть? Пожалуйста..
Горлышко немного красное, но более характерно для сухости слизистой? есть увеличенные лимфоидные фолликулы на задней стенке, что чаще указывает на вирусную инфекцию.
Даже при вирусных инфекциях могут быть показаны антигистаминные препараты для снижения отека. Допустимыми к приему могу быть Цетиризин.
В прошлом году после дыни чесалось горло и я теперь боюсь какого нибудь отека.. По этому очень переживаю. Сижу думаю наверное с одной стороны не будет болеть, а с двух, но никак не могу успокоиться... На будущее, подскажите, аллергия не может же проявляться только болью в горле? Наверное насморк, чихание?
Так же эффективными для снятие отечности в носовой полости могут быть физ раствором или солевые растворы, например Аквалор или Аквамарис. Из сосудосуживающих препаратов - Називин, но важно, что его применение должно быть не дольше 5 дней🙏
Ой Дарья, прошу прощение, подскажите. У меня два года уже периодически появляется пероральный дерматит. Шелушится снизу губы, в основном жжет, краснеет. Само по себе как то проходит. Курила сенсебио умывалку розовую. С ней совсем прошло. Но сейчас не знаю почему опять смотрю стягивает нижнюю губу, горит, печет, краснеет опять. Я не знаю чем лечить его. Не хочу опять запустить. Не понимаю от чего он вылезает
Если эффекта от местного увлажнения нет, то оптимальным может быть оценка общего анализа крови(гемоглобина, эритроцитов, индексов), ферритина(целевой уровень не ниже 40), витамина В 12 и фолиевой кислоты. Наиболее часто при дефицитах основных микроэлементов может возникать периоральный дерматит.
А меня все анализы хорошие. Витамин д принимаю анализ показал 15.5. Выписали 2500 единиц. Еще дефицит фолиевой и цинка. Но не назначили почему то таблетки.
В подобных случаях показан комплексный уход, обычно назначает дерматолог после очного осмотра. Может включать сенсибио в виде крема либо цикапласт. Поэтому возможно не подобран правильный уход. Не исключены провоцирующие факторы.
Периоральный дерматит так же может возникать при частом облизывании губ, патологии желудочно-кишечного тракта, гормональных нарушениях.
Доброе утро, Дарья прошу прощения подскажите пожалуйста понимаю не ваш профиль.. У меня начались сбои цикла, гинеколог сказала вероятно на фоне стресса. Цикл скачет от 45 дней до 55. Сегодня 31 день цикла. Неделю назад начались очень чувствительные соски. Сложно было дотрагиваться. Сегодня с утра с мужем был ПА и в конце мне стало больновато из за сухости. После па на бумажке были две капельки крови. Сейчас уже два часа прошло, на трусах пятно крови. Понывает низ живота. Подскажите это могли придти мои месячные по моему циклу? Или это после па? Стоит ли поехать к гинекологу или посмотреть сегодня за выделениями?
Это могли быть и начавшиеся менструации и так же межцикличное кровотечение, после полового акта.
Тут несколько вариантов, если кровотечение продолжится и пойдет своим чередом, то вероятнее это менструации. А если закончится, то это межцикличное кровотечение. В подобных случаях может потребоваться очная консультация гинеколога, узи органов малого таза если не проводили.
Здравствуйте! Вероятнее всего описаны признаки вирусной инфекции с явлением постназального затека. В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию: Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы). Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса. #При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру . #промывание носа аквалором до 5 раз в сутки #назонекс по схеме При болях в горле: # лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
Что новое сегодня применяли: уходовые средства? Продукты?
Здравствуйте. Да вроде ничего нового именно. Все уже употреблялось в жизни. Ела вечером семечки подсолнечные. Пили зеленый чай Липтон. Вечером поела вареники с черникой и сгущёнкой. Все. Началось резко, по нарастающей. Теперь напяредние и боль только слева. Лимфоузел глотать больновато. Левая ноздря заложена и стекают густые выделения по горлу. Переживаю что может быть отек или аллергия. Скоро пойду сдавать пробы.
Здравствуйте! На фото горло с признаками воспаления (фарингит). Наиболее вероятно, что идет начало вирусного заболевания. Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения : 1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). 2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий. 3. При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день. 4. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией. 5. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Здравствуйте! Очень переживаю что это аллергия. Началось довольно резко. Сейчас уже час прошел, болит только левая сторона, больновато глотать чувствую лимфоузел. Течет слизь с одной ноздри по горлу. Подскажите это не отёк? Горло красноватое. Больше никаких симптомов нет. Челюсть еще сводит немного.
Аллергия всё-таки не сопровождается болью в горле и увеличением лимфоузлов. Но если течение из носа сильное, можно принять антигистаминный, например, цетрин, зодак, зиртек
Нет, горло сухое ощущается. И болит одна ноздря. Заложена. И горло в основном с одной стороны. Испугалась потому что недавно началось на цветение. Но щас прошло уже. Недели три не беспокоит. Думала все отек 🤦
Здравствуйте. Получше уже, но с утра нос болит, сопли густые. Так же есть ощущение слева. Но только проснулась пока не понятно. Вечером ела семечки подсолнечные, после них началось, потом вареники с черникой, и вот уже потом заболело. Боюсь что это аллергия на чернику, хотя раньше не бвло такой реакции.
Спасибо большое. При аллергии же на будущее в основном это зуд и чихание? Горло наверное одно болеть не может? Вылез еще пероральный дерматит, мне как то сказали что он от аллергии вылезает я испугалась.
прошу прощения, что я опять сравниваю... подскажите пожалуйста понимаю не ваш профиль.. У меня начались сбои цикла, гинеколог сказала вероятно на фоне стресса. Цикл скачет от 45 дней до 55. Сегодня 31 день цикла. Неделю назад начались очень чувствительные соски. Сложно было дотрагиваться. Сегодня с утра с мужем был ПА и в конце мне стало больновато из за сухости. После па на бумажке были две капельки крови. Сейчас уже два часа прошло, на трусах пятно крови. Понывает низ живота. Подскажите это могли придти мои месячные по моему циклу? Или это после па? Стоит ли поехать к гинекологу или посмотреть сегодня за выделениями?
Пока понаблюдать, вероятно, это начало цикла, всё-таки по срокам подходит. Если будет просто кровомазание, то ехать на осмотр к гинекологу. Если будет полноценная менструации, то посещать врача не обязательно
Анастасия, болит сильно, как в первый день месячных у меня боли. Очень пугает то что я не понимаю они это или нет. Выделения густые, не обильно, прокладка за 3 часа не забилась на 3 капли. Но когда хожу по маленькому вытекает кровь слизкая. Как при месячных
Анастасия здравствуйте прошу прощение. Резко стало плохо, затрясло, сдавливает голову, мерю давление оно ненормальное 120-130/80-90 Слабость дрожь во всем теле и тревога Подскажите что это?
Да было, полгода назад. Но было высокое давление и пульс высокий и страх. А тут резко сдавило голову и все как в тумане, при этом пульс и давление нормальное. Слабость резко, трясучка. Щас получше уже но все равно состояние не очень. У меня еще месячные сейчас, и да стресс тоже был кстати..
Экстрасистолы появляются на фоне стресса и тревоги. Пустырник и валерьянка не не влияют на сердечный ритм. При экстрасистолах можно пропить Магне в6 по 2т 2 р в день, 1 месяц
По описанию и приложенным фотографиям можно предположить возникновение вирусного заболевания, возможно, фарингита. На задней стенке глотки можно увидеть увеличенные лимфоидные фолликулы
На очном приеме врачи могут порекомендовать:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅ промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
✅ При стекании жидкости при задолженности носа, стекании по носоглотке врачи могут порекомендовать к приему противоспалительных капель ( например назонекс по 2 брызга 2 раза в день).
✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
здравствуйте прошу прощение. Резко стало плохо, затрясло, сдавливает голову, мерю давление оно ненормальное 120-130/80-90 Слабость дрожь во всем теле и тревога Подскажите что это?
Вероятнее всего это действительно развитие астенического синдрома. Он возникает после вирусных инфекций и проходит в течение нескольких недель. Он связан с вирусной интоксикацией. Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В подобных случаях обычно рекомендуют:
1)Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов
2)Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса
3)По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%
4)Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)
5)Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)
Также при повышении артериального давления, которое тоже возможно после вирусной инфекции, прием каптоприла 25 мг или моксонидина 0,2 мг, если давление вызывает головную боль
Здравствуйте. Семечки это достаточно травматичный продукт, они могут царапать - микротрещинки на слизистой, от этого могут быть сухость и болевые ощущения. Горло не красное, можно орошать спреями на морской воде есть с регенеративными добавками: алоэ, ромашка, эвкалипт, водоросли, глицерол и другие - спросите в аптеке в ближайшей какие есть варианты морской воды такой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Доброго времени суток.По описанию и фотографии вероятно начало течения вирусной инфекции. Описываемые симптомы характерны для течения вирусной инфекции с проявлением постназального затека, возможно присоединение бактериальной инфекции. Постназальный затек— это состояние, при котором слизь из носовой полости стекает по задней стенке глотки, вызывая раздражение, кашель, ощущение кома, боли в горле или першение . Постназальный затек часто сопровождает ОРВИ, хронический ринит, фарингит особенно при длительном течении заболевания, может возникнуть при остром синусите. Для уточнения характера инфекции в таких случаях врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок.При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 125/875 мг 2 раза в день 7 дней будет обоснован. До получения результатов анализов в таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле в таких случаях рекомендуют полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощать зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, боли, дискомфорте в горле рассасывать Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. При сухом кашле рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или (Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 дней). При влажном кашле рекомендуют прием муколитиков - Амброксола 30 мг 3 раза в день, 5-7 дней. Нос промывайте солевыми растворами Аквалор , Аквамарис 4-5 раз в день, 7 дней.
При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.