Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Полтора года назад начались запоры , сначала ничего не предпринимала , думая пройдёт,так как до этого никогда им не страдала. Пошла на прием (через полгода как начались запоры ) понимаю ,что уже своими силами не справиться . Врач назначил форлакс , и постепенное введение клетчатки (фрукты , овощи) до этого вообще пренебрегала этим , и могла раз в неделю поесть что-то из фруктов . Выполняла все по рекомендациям(дозировка ,курс ) . После постепенного снижения , а потом отмены препарата форлакс , стул наладился . И вот уже прошло 4 месяца все норм . Но. Стоит мне не съест за день что-то из фруктов,не успела , забыла , все на следующий день запор . Иногда кровит . Потом возобновляю , снова норм . Вопрос: нормально ли это , что ты постоянно должен думать о том ,чтобы поесть клетчатки,иначе не сходу в туалет . Ведь я думаю не у многих получается съедать тарелку фруктом . Что с этим делать . Хотела еще добавить , что я также ходила к другому гастроэнтерологу, мне сказали,что запоры могут быть из-за желчного пузыря. Ядеалал узи с разницей в два года , мне назначили тримедат , после которого у меня начались боли , я перестала его пить . Прикреплю узи .
Здравствуйте.
Вероятно, что это такая реакция кишечника на фруктозу , которая содержится во фруктах.
При периодических запорах рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника, для уточнения причины :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
- уреазный дыхательный тест на сибр
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Все это сдавала , все в норме . Кроме дыхательного теста .
Здравствуйте
Это одна из возможных причин таких симптомов - избыточный бактериальный рост в тонком кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, форлакс для лечения запора назначают на некоторое время , далее рекомендуется поддерживать регулярный мягкий стул за счет изменения питания, питьевого режима, двигательной активности.
Для мягкой консистенции стула необходимо употреблять клетчатку не только в виде фруктов, но и овощей, ягод, бобовых, цельнозерновых продуктов.
Хороший эффект дает киви (бонус - он не вызывает вздутие).
Важно пить в течение суток 1,5-2 литра воды.
Может быть эффективно добавить минеральную воду «Донат Мг» утром натощак - курс обычно 2 недели.
В рационе рекомендуется сократить булки, жирную, жаренную пищу, ультрапереработанную пищу.
Влияние работы желчного пузыря на запор в настоящее время не доказано. Обычно у своих пациентов я вижу обратную ситуацию- после нормализации дефекации взвесь в желчном пузыре исчезает.
Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ