Как снижать дозировку кортимента
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста как снижать дозировку кортимента? Ребенку (ЯК) назначили будесонид по схеме 9мг_8 недель, 6 мг_2 недели, далее 3 мг _2 недели. Кортимет только в дозировке 9 мг.,в Морозовской больнице сказали резать таблетку ,другую схему не предложили и особо вникать не стали. Так смысл кортимента именно в его оболочке ,что делать, незнаю.
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена!
Основная особенность Кортимента в том, что его оболочка обеспечивает доставку будесонида именно в толстый кишечник. Делить такую таблетку нельзя — при нарушении оболочки препарат начнёт действовать раньше, и при язвенном колите это может снизить его эффективность. В таких случаях обычно рассматривают переход на другую форму будесонида, например, Буденофальк 3 мг — он тоже действует местно, но чуть выше по кишечнику, и его использование зависит от того, где именно у ребёнка воспаление. Иногда при невозможности подобрать нужную дозу под контролем врача используют схему приёма через день, но это возможно только при стабильном состоянии. Скажите, пожалуйста, как сейчас самочувствие ребёнка, есть ли жалобы или признаки обострения?
Елена Борисовна, сейчас жалоб и проявлений (слизи, крови)нет .Про буденофальк знаю, именно его изначально и начинали пить,но улучшение не наступило, перешли на кортимент. Про оболочку тоже читала, поэтому ввёл в ступор ответ в КДЗ морозовской о том ,что просто разрезать таблетку.
Если на Буденофальке не было улучшения, а на Кортименте наступила ремиссия, то важно сохранить его эффективность. Делить таблетку Кортимента действительно нельзя — при нарушении оболочки теряется направленное действие на толстый кишечник. В такой ситуации обычно под контролем врача снижают дозу за счёт пропуска дней, например, принимая по 9 мг через день. Такой подход применяется при стабильной ремиссии и только по согласованию с гастроэнтерологом.