ГЭРБ, ребенок 4 года, рвота
24.06 были на приеме у гастроэнтеролога, был поставлен диагноз гастроэзофагеальный рефлюкс на основании описания симптомов и УЗИ желудка с водо-сифонной пробой. Назначено лечение нексиум (1/2 пакетика), необутин (1/4 т 3 раза в сутки), фосфалюгель (2 ч л), через две недели приема лекарств по утрам начались рвотные позывы (выходила слюна), начала снижение дозировки, рвота была по вечерам, преимущественно перед сном, с 16.07 рвота была после каждого приема лекарств ( примерно через 10 минут все выходило), с 19.07 убрали все лекарства, рвотные позывы продолжаются (после завтрака, где-то через час выходит слюна и немного съеденной пищи, перед сном слюна и вода), питание соблюдаем, изголовье кровати приподнято, повторно идем к врачу 29.07. В чем может быть причина рвоты? Как остановить рвотные позывы? Спасибо!
Здравствуйте. Нет ли у ребёнка загиба, перегиба желчного пузыря? Если есть УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Данные исследования не назначали, желчный не проверяли, делали только узи желудка в водно-сифонной пробой (прикрепила)
Принятый ответ
желательно УЗИ ОБП, сделайте, прикрепите, посмотрю.
Здравствуйте
Вообще, основное лечение является в режиме. Для того, чтобы не провоцировать позывы, необходимо кормить ребёнка желательно по режиму. То есть за 3 часа до сна, чтобы не было рвоты. Так же в плановом порядке Консультация гастроэнтеролога
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют соблюдать режим после приёма пищи. Не выгибаться, не переходить сразу в горизонтальное положение рекомендует кормить за 3 часа до сна. И консультация гастроэнтеролога в плановом порядке.
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют не ложиться после еды в течение нескольких часов, а также избегать избыточной активности после еды также в течение нескольких часов.
Подскажите, выполняете данные рекомендации?
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Опишу, как сегодня происходила ситуация. В 6:40 позавтракала (гречневая каша и банан), после еды минут 15 ребенок полежал и 7:30 уже вышли из дома, торопились по делам, ребенок ехал на самокате, в 8:40 началась работа ( слюна, вода и часть каши)
Принятый ответ
Лежать после еды, к сожалению, в подобных ситуациях крайне нежелательно
Добрый день , подскажите, пожалуйста , какие изначально были жалобы по ребёнку ? Были ли отрыжки, срыгивания? есть ли проблемы со стулом ? беспокоит ли боли в животе? как часто болеет ребёнок и посещает ли детский сад?
Здравствуйте! Из первоначальных жалоб были: осиплость голоса, жалобы на слизь в горле, как будто хочется откашляться и проглотить, отрыжек не было, стул регулярный нормальный, болей в животе нет, сад в течение года посещала мало, были простудный заболевания, риносинуситы, в июне был синусит и катаральный отит, по рекомендации Лора обратились к гастроэнтерологу, предположила, что из-за заброса провоцируются заболевания лор-органов
Рвота появилась только вот в процессе приема лекарств, до этого рвоты как симптома не было
Принятый ответ
Попробуйте из препаратов оставить необутин три раза в день до еды и Фосфалюгель на ночь. После еды обязательно ребёнку прибывать в вертикальном положении, не скакать и не прыгать , на ночь минимум, чем за 2 часа приём пищи не осуществлять , исключить кусочничество и перекусы. Питание должно быть дробным. При неэффективности мероприятий в течение 2-3 дней показана повторная консультация гастроэнтеролога.
Пыталась оставить необутин, но ребенок сразу с рвотным позывом вырывает