Отмена атомоксетина

Добрый день, подскажите пожалуйста ребенок пьет 3 месяц атомоксетин ,с мая хотели перейти на снижение дозировки и отменить ,на препарат периодически тошнит его ,сегодня с утра не очень себя чувствует скорее всего заболел ,подташнивает,можно полностью отменить препарат или можно не давать несколько дней и потом опять продолжить 25 мг или уже перейти на понижение дозировки 18 и 10

СДВГ ,рефлюкс
8 лет
3 Апреля ·Просмотров: 137·Мария, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария , если препарат дает положительный эффект, то лучше продолжать терапию. После перерыва придется наращивать дозировку заново с минимальной. Для достижения стойкого эффекта курс лечения атомоксетином составляет около года. Если длительно сохраняется побочный эффект в виде тошноты, то лучше постепенно отменить , снижая дозировку каждые 3-4 дня 18мг, 10 мг до полной отмены.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/178037473630914a5ebec1c76e4420c77367b35705.jpg
Мария
Клиент

А если перерыв 1 день ,можно продолжить давать 25 мг ?

Если перерыв 1 день, тогда можно продолжать прием препарата в дозе 25мг.

Здравствуйте!

Атомоксетин, как правило, не дает синдрома отмены при прекращении его приема.
Если врачом планируется отмена данного препарата, она может производиться двумя способами:

1. Прием всей дозы прекращается одним днем.
2. Дозировка последовательно снижается до 18 мг на 5-7 дней, затем до 10 мг на 5-7 дней, после чего производится полная отмена.

Если в течение нескольких дней ребёнок не будет получать препарат, то, как правило, в таких случаях не отмечается необходимости возвращаться к его приему для последующей отмены.

Мария
Клиент

Если сегодня не дам препарат завтра можно вернуться к его обычному приему 25 мг ?

Принятый ответ

Да, при однократном пропуске дозы на следующий день возможно возобновление в обычно режиме.

Здравствуйте,у препарата нет синдрома отмены поэтому его можно отменить одномоментно,но как это скажется на состоянии ребенка угадать невозможно.
Поэтому я бы все же рекомендовал делать это постепенно каждые 3-5 дней,наблюдая за ребенком.
И все же рекомендовал бы обратиться к вашему доктору,так как самостоятельная отмена препарата может ухудшить состояние.