МРТ, киста

Добрый день! Прохожу обследования в санатории, мой врач будет только в понедельник, а результаты МРТ отдали сегодня и вижу кисту там. Голова не болит, давлением не страдаю, но скорее всего низкое, так как постоянно спрашивают «вам не плохо?», а мне не плохо, обычное состояние. Зрение немного ухудшилось и работоспособность. Что значат эти заключение, так как очень переживаю, а прием не скоро. И киста может перерасти в злокачественную и увеличиваться в размере до операционного вмешательства? Так как размеры не маленькие. И может она исчезнуть из за лечения или таких размеров уже нет?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ретроцеребеллярные кисты обычно носят врожденный характер и клинически никак не проявляются и лечения не требуют размер большим не является.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения, можно проконсультироваться с эндокринологом.

Марина Алексеевна, а киста уменьшиться может? Из-за лечения например

Нет, киста такого размера с рождения, на окружающие структуры она не влияет, клинически проявляться не может.
Медикаментозно не лечится, к оперативному лечению показаний нет.

Марина Алексеевна, а есть рекомендации, какие гормоны нужно сдать? Сдавала ТТГ, он в норме

По гормонам лучше проконсультироваться с эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ретроцеребеллярная киста чаще всего является врожденной. Она не сдавливает окружающих тканей и не может дать никаких симптомов. Ни во что не перерождается, это просто полость с жидкостью.
Сосудистые очаги- это возрастные изменения головного мозга. Они также бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
По пустому турецкому седло можно проконсультироваться с эндокринологом для решения вопроса о необходимости сдать гормоны.

Анастасия Юрьевна, а киста уменьшиться может? Из-за лечения например

Нет, не существует препаратов для уменьшения кисты. Можно пройти МРТ через 1 год в таких случаях для динамики. Если киста останется такой же,то дальнейшее отслеживание не требуется, это случайная находка

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по результатам МРТ не выявлено . Ретроцеребеллярные кисты чаще врожденного характера, симптоматики не дают и лечения не требуют . Очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии , либо врожденно либо вследствие скачков АД; симптоматики не дают. По поводу пустого турецкого седла - это либо ваша индивидуальная особенность; либо признак гормональных нарушений; нужна консультация эндокринолога

Регина Динисламовна, а киста уменьшиться может? Из-за лечения например

Киста это просто полость заполненная жидкостью. Она никак не влияет на функционирование мозга; если в течение жизни никаких травм головы не было , значит киста врожденная , вы с ней всю жизнь . Смысла в лечении нет, это никак не повлияет на ее размеры

Регина Динисламовна, а есть рекомендации, какие гормоны нужно сдать?

Регина Динисламовна, сдавала ТТГ, он в норме

Нужно сдать пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

«Пустое турецкое седло»- может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога

Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко).

Лилия Альбертовна, а киста уменьшиться может? Из-за лечения например

Она врожденная. Она не увеличится и не уменьшится. Это случайная находка

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие кисты врожденные , никакой опасности не несут, если настораживающих симптомов нет, повода для волнения не вижу
Только динамическое наблюдение
МРТ контроль раз в год ( можно с контрастом )

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты бессимптомны и лечения не требуют
по поводу пустого турецкого седла консультация эндокринолога