Консультация дерматолога /

Пятно ниже подмышки — вопрос №3268167

Доброго дня, вчера обнаружила у себя вот такое пятно, занимает довольно большой участок кожи , доходит до подмышки, но в самой подмышечной впадине его нет. Сначала думала гематома, но оно не болит, не чешется, не шершавое. Что это может быть. Ферритин низкий 20, холестерин высокий, лечу сейчас ЖКТ , до этого зимой был долгий курс антибиотиков почти месяц.

Возраст: 41

Хронические болезни: Теперь есть гастрит.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего картина характерна для раздражительного дерматита.
Но без фото сложно предположить.
Прикрепите фото

при данной картине обычно рекомендуют увлажняющие средства, убрать дезодорант.
Элидел крем или Адвантан крем 1-2 раза в день на 5-7 дней!
Клиент
Лев Станиславович, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте ! Возможно речь идет о раздражительном дерматите ,но необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой .
Сообщите как прикрепите файл ,непременно отвечу на Ваш вопрос!
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,посмотрела фото.Визуально можно предположить контактный Раздражительный дерматит, причинами могут служить синтетическая одежда , химия, трение, контакт с водой.
Обычно рекомендуется :
-крем акридерм или момейд тонко 2 раза в день 10 дней
-хб одежда и белье
-не тереть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Для того чтобы оценить картину заболевания, степень тяжести, дать рекомендации по уходу, лечению необходимо загрузить фото, желательно хорошем качестве и разных ракурсов.Как загрузите, напишите в комментарии под этим сообщением.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Пятно без зуда, жжение, болезненности может быть проявлением раздражительного дерматита.
Не видя сложно сказать.
Прикрепите, пожалуйста, фото для рекомендаций в хорошем качестве.
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, получится ли прикрепить фотографии высыпаний?
Это нужно чтобы провести правильную диагностику и предложить наиболее оптимальный вариант лечения.
Также расскажите, какие-то препараты для лечения пробовали и как долго?
Клиент
Екатерина Витальевна, прикрепила
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Возможно, это контактный дерматит с активацией условно патогенной грибковой микрофлоры, не заразно.

Способствовать его появлению могут: жаркая погода, потение, трение, тесное синтетическое белье, стрессы, повышенное употребление сладкого.

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 14-21 день, днем подмазывать крем неотанин.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, после душа промокать кожу аккуратно полотенцем, не чесать, не тереть.
Для профилактики можно использовать шампунь дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.

После отмены лечебных препаратов на эту область наносить крем липобейз 1-2 раза в день в течение месяца, далее по необходимости.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы