Задержка, скачки настроения, самочувствия

Задержка в этом месяце уже длительная. Тест отрицательный. Половая жизнь с мужем только с контрацептивом. О беременности и речи нет. 41 день цикла сегодня. Не чувствую вообще что они собираются. Болит грудь 3 день. В зоне сосков в основном. Я постоянно хочу спать. Я очень злая. Нервная. Срываюсь сильно на детей, людей, мужа. Ничего не радует. Полнейшая апатия к любимой работе, к любимым делам. Мне кажется я готова разорвать все и всех вокруг. Головные боли последние несколько дней мучают. Я понимаю что вопрос в гормонах, но какие нужно сдать дождавшись все же начала цикла или как его вызвать - не знаю. Нужны рекомендации, чтобы сдать все анализы и быть уже подготовленной идти дальше разбираться что не так. Цикл все жизнь не регулярный. Обследовалась у гинеколога эндокринолога не один год. Сильных не было нарушений но и решения проблемы тоже. Узи делала в конце марта, с ним так и не попала к врачу. Его прикрепляю. Были проблемы наоборот частые месячные, при этом КД всегда короткие, скудные, черные или темно коричневые, я бы сказала даже сухими сгустками идут, а последний цикл что бы - был обильный, хороший, просто красный и жидкий и после него вот до сих пор ничего. Помогите разобраться. Я не могу уже жить с таким настроем и с таким ужасным самочувствием. И плакать хочется и разорвать всех за любую мелочь готова. И вес вижу набрала, но потому что жру все что не попади, опять же лишь бы время занять.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Учитывая большое количество фолликулов в Яичниках маловероятно что речь идёт об истощении яичников. Поэтому в такой ситуации, учитывая жалобы, в любой день утром натощак сдать кровь на ТТГ, пролактин, ферритин, витамин д, глюкозу, общий белок, холестерин. Посмотреть общую работу организма, исключить дефицит железа, витамина д, нарушение работы щитовидной железы. За сутки до анализа насколько это возможно исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию, сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Задержка вероятно связана с отсутствием Овуляции, что часто встречается при мультифолликулярных яичников. Ранее про синдром поликистозных яичников никогда не говорили? Какая максимальная длина цикла, когда Менструация начинается самостоятельно? Пмс обычно так не проявляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поликистоз у меня был до 1 родов. Беременность стимулировали. Не было овуляции. Родила двойню. После родов узи перестали определять поликистоз. Не было его вовсе. И через 8 лет забеременела сама. Случайно вышло) оказывается овуляция восстановилась. Родила третьего ребенка в 2023 году в марте. Но на тот период тоже были задержки. Прогестерон сдала тогда был очень очень низкий. Мне назначили с нового цикла дюфастон но я забеременела. Сейчас каждый месяц я чувствую овуляцию. Я ее даже проживаю болезненно и чувствую какой яичник овулирует. Перед ней несколько дней сильные прозрачные выделения слизистые идут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Пмс проявлялся легкой раздражительностью по сравнению с нынешней и тягой к сладкому и мучному. Длится цикл дня 3 и то по кусочку не сильно много сгустков выходит а потом еще дня 3 просто грязная бумажка. Даже не могу сказать что прям выделяется. Такие грязные и сухие уже давно.

Даже при регулярном цикле отсутствие Овуляции 2-3 цикла в год это норма, Менструация всегда начинается через 14 дней после овуляции, поэтому учитывая задержку сейчас это или беременность, которую исключили, для достоверности можно ещё сдать кровь на ХГЧ, или поздняя Овуляция, или отсутствие Овуляции. Если по анализам все будет хорошо на 2-4 день цикла можно сдать ещё кровь на ФСГ и лг, но вероятно там будет без отклонений, и тогда самочувствие как сейчас вероятно проявление пмс, если с наступлением Менструации симптомы уменьшатся. Тогда для купирования симптомов или принимать кок, если беременность не планируете, или циклодинон, или антидепрессанты циклически/постоянно, после консультации невролога. В норме женщина может цикл пропускать, поэтому если Менструация не начнется через месяц сделать УЗИ ещё раз, посмотреть толщину эндометрия, и решать вопрос со стимуляцией Менструации Прогестероном. Если очень волнуетесь УЗИ, чтобы посмотреть толщину эндометрия, понять была или нет Овуляция можно повторить сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Она была в этом цикле но по моим наблюдениям поздняя. Примерно на 20 день. Но уже 41 день.
Беременность исключаю на 100% и еще и тест утром делала. Беременность не планирую, как и прием антидепрессантов, тем более на постоянной основе. Потому что в норме у меня не бывает такого поведения и самочувствия, как сейчас, с такой сильной задержкой и болью грудей. Явно ощущаю что что-то не так. И явно каждый цикл несколько лет сухие черные редкие сгустки - это норма месячных как мне кажется… тут где-то явно идет сбой… нужно разобраться, но что именно сдавать не знаю. Витамин Д3 я принимаю. И витамины группы Б тоже принимаю… прогестерон не надо сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я еще прикрепила анализы была на приеме с этими жалобами и осенью у гинеколога вот сдавала по идее то что вы написали. Посмотрите пожалуйста

Если не началась Менструация и нет беременности значит Овуляции не было, или была но ещё позже, достоверно для определения Овуляции жёлтое тело на УЗИ и уровень Прогестерона через 7 дней более 20 нмоль/л, все остальное, ощущения, относительно. Прогестерон сдавать только для определения Овуляции, если беременность не планируете Прогестерон сдавать не нужно. Ну или сдать за 7 дней до предполагаемой Менструации, убедиться что Овуляция точно есть. Норма Менструации от 5 мл, но в целом скудная Менструация может опять же если нет Овуляции, тогда Эндометрий тонкий, не растет, или при хроническом Эндометрите. Если оценивать УЗИ, которое приложили, Эндометрий по результатам не тонкий, есть фолликул по размерам который должен был в этот день совулировать, или ушел в атрезию, или перерос в кисту. Посмотрите по календарю, какого числа в апреле началась Менструация? По прикрепленным анализам отклонений не было. Но прошло 6 месяцев, Пролактин мог повыситься на стрессе, например. Поэтому рекомендации прежние, сдать в любой день утром натощак ТТГ, Пролактин, ферритин. Витамин д принимаете с доказанным дефицитом или профилактическую дозировку без определения уровня? УЗИ молочных желез когда делали последний раз? Грудью какой период последний раз кормили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Грудью 1 мес кормила узи после родов делала. Грудь болит именно последние 2-3 дня точно, связываю это с задержкой и сбоем гормонов..

После узи у меня была овуляция на след день. Я ее прекрасно ощущала. Месячные пошли 13 апреля. По срокам нормально если учитывать что овуляция была на 18 день цикла тогда. И месячные были прям хорошие. Жидкие очень обильные чистые яркие. И вот после них и тишина до сих пор.

Д3 пью просто для профилактики так как после родов я очень много его перепила скажем так и показатель по анализам был завышен. Я делала перерыв год полтора и щас пью 1000 дозировку всего.

Просто прошлые разв перед беременностью как раз несколько циклов у меня тоже достигали 45 дней по другим гормонам была норма. Мы сдали прогестерон а он был настолько низкий что прям опускался к самым нижним границам. Но дюфастон принять не дождалась. Забеременела.

Вероятнее всего когда был длинный цикл или Прогестерон сдали рано, Овуляция была позже, или Овуляции не было, в цикле когда забеременели Овуляция была. Прогестерон низкий если нет Овуляции, если Прогестерон в норме значит цикл был овуляторный. Прогестерон сдавать через 7 дней после овуляции, если сдать раньше, стандартно на 21 день цикла при длинном цикле он был ожидаемо низкий. То есть если цикл 45 дней, Прогестерон нужно сдавать на 37 день цикла, не раньше. Молочные железы часто реагируют на повышение Пролактина,ТТГ, поэтому и пишу о том что в первую очередь сдать эти показатели, так как от дня цикла не зависят.

Если будут в норме можно начать витаминотерапию, например, мабелль цикл 3-6 месяцев, или инозитол в помощь работе яичников 2 гр в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да. Я сдам обязательно в понедельник все. Спасибо. За витамины тоже спасибо 🙏

Важно высыпаться, спать ложиться до 23.00,спать ночью не менее 8 часов,на сколько это возможно с маленьким ребенком, чтобы не было тяги к сладкому в рационе должно быть достаточно белка, половина порции должен составлять белок, яйца, творог, сыр, мясо, рыба, бобовые. И да, если не будет изменений в гормонах витаминотерапия часто даёт хороший эффект. Пишите по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Жаль вопрос закроется уже к получению результатов((

Вопрос закроется через 3 суток, то есть 27.05 в 14.38, обычно результаты бывают готовы к вечеру, поэтому успеете прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо надеюсь успею спасибо большое

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

По результатам УЗИ у вас выявлено увеличение яичников и их мультифолликулярное строение.

Пожалуйста, расскажите подробнее о вашем менструальном цикле. Он всегда был нерегулярным? Если да, то с какого возраста? В течение последних шести месяцев, сколько дней проходит с первого дня одной менструации до первого дня следующей?

Беременность у вас наступала без проблем? Наблюдается ли усиление роста волос на лице, в паховой области, на животе или спине? Есть ли у вас акне, алопеция или повышенная жирность кожи? Есть ли проблема лишнего веса? Какой у вас рост и вес на данный момент?

Проводили ли вы когда-нибудь обследование на уровень ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте Волос лишних Акне алопеций каких-то нет. Вес лишний набираю когда много ем особенно сладкого и мучного, но в целом когда ограничиваю калории отлично худею. Сбой цикла был лет с 17 когда начала жить ПЖ. СПКЯ ставили до 1 родов. Потом сказали нкоднократно что нет уже. Через 8 лет забеременела сама. Первая была простимулирована. Родила двойню. Не было овуляции до родов. После родов сошла оболочка с яичников. Сегодня первый день цикла начался. Обычно бывает более регулярный, но если сбивается то сначала каждые 16 дней потом раз в 40. Все скудное, сухое, черно-коричневое, густое… пользуюсь только ежедневными прокладками.

Евгения, диагноз СПКЯ ставится один раз и не снимается, потому что заболевание неизлечимо, а его симптомы можно только корректировать. Если вам ранее ставили этот диагноз, то задержки менструации, скудные месячные и прибавки в весе могут быть связаны с ним.

При СПКЯ менструальный цикл может длиться от 35 до 50 дней и более. Для профилактики гиперплазии достаточно одной менструации в три месяца. Депрессивное и угнетённое состояние также может сопровождать СПКЯ. В таких случаях рекомендуется когнитивно-поведенческая терапия с психологом и/ или приём антидепрессантов.

Скудные месячные — не самая серьёзная проблема при СПКЯ. Напротив, мы опасаемся обильных и продолжительных менструаций.

Если вам нужна контрацепция, можно рассмотреть гормональную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посмотрела узи , описано мультифолликулярное строение яичников ,что является одним из признаков СПКЯ.
Подскажите , как давно у вас нерегулярный менструальный цикл ?
Сдавали ли вы половые гормоны ?
Отмечается избыточное оволосение , акне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте волос и акне нет.
Давно такой цикл. СПКЯ ставили до 1 бер. После - уже не ставят..

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гормоны не сдавала напишите какие нужно. Сегодня начался цикл

На 3-5 день цикла фсг лг пролактин
И хорошо бы оценить дефициты Ферритин,витамин Д

И если не сдавали никогда ,то ттг и т4 (щитовидная железа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ттг и т4 сдавала много раз. Всегда норма. Остальное поняла. Сделаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи есть признаки мультифолликулярных яичников. Изолированно это говорит лишь о том что у вас богатый овариальный резерв, об истощении речи нет, но также может являться симптомом поликистозных яичников. Обычно в такой ситуации рекомендуется пройти дообследование сдать анализы на дефициты и гормональный профиль - сдаем на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.