Консультация нейрохирурга /

Боль в ноге и пояснице — вопрос №3268526

Мучаюсь от боли и онемение в правой ноге около 6 месяцев.
Сначала сказали что седалищный, но мрт ничего не показало, сделал мрт поясничного но врачи говорят что ничего страшного, боль и онемение не проходит.
Лечился и уколами мидокалм, мелоксикам, комбипилен.
Таблетки пил и габапентин в том числе.
Сейчас пью нейролепти (выписку прилагаю) боль не проходит.
Единственные 3 дня когда не болело вкололи прям в поясницу траумель с и дексаметазон.
Делаю иголки, физио терапию магниты, ультразвуковую, бассейн.
Если все как говорят что ничего страшного по мрт почему не проходит ощущение холода и онемения с болью.
Посмотрите все мрт пожалуйста и назначение лечения. Может тут и лечить уже нечего только оперативное вмешательство?

Нейрохирург
Здравствуйте! С учетом ваших симптомов и анамнеза не исключена корешковая компрессия (сдавление нервного корешка на поясничном уровне грыжей диска). В данном случае описание МРТ малоинформативно (даже не описаны размеры позвоночного канала). Описанные изменения на поясничном уровне и правда негрубые, но это не исключает наличие корешковой компрессии. Чтобы определиться точно, необходимо оценивать сами снимки МРТ. Для этого можно обратиться на очную консультацию к нейрохирургу. В связи с этим я бы также рекомендовала по возможности повторить МРТ поясничного отдела позвоночника.

Если по МРТ подтверждается наличие корешковой компрессии, в таких случаях при неэффективности консервативного лечения на протяжении 3 месяцев, показано оперативное лечение.

Опишите подробнее болевой синдром в ноге, по какой поверхности (задней, боковой)? Онемение имеется в стопе?в каких пальцах?
Выполняли ли ЭНМГ нижних конечностей?
Клиент
Боль идёт от позвоночника в нижней части правой стороны дальше правый бок таза задняя часть бедра, задняя часть голени, онемение периодическое большого пальца и постоянное ощущение тянучести мышц правой ноги где болит, но сам позвоночник практически не беспокоит, именно таз, и нога правая часть.
Клиент
Сейчас начал пить 3 дня как уже венлафаксин пока начал с малой дозы 33.5 боль и плохие ощущения уменьшается.
До этого прописывали другие препараты из этой области не подошли из-за по бочек.
Боюсь что может это лечение и подойдёт но из-за того что 6 месяцев мучений переживаю что или не поможет до конца или вернётся после окончании приема.
Клиент
Советовали какие то блокады но я в этом вообще ничего не понимаю.
Клиент
Так же при осмотре невролог сказала что правая нога стала слабее чем левая, тут скорее всего из за того что япол года хромаю и стараюсь на ногу ни каких нагрузок не давать
Нейрохирург
Поняла Вас.
То, что Вы описываете может соответствовать корешковому синдрому: боль, онемение и слабость в ноге из-за сдавления нервного корешка на поясничном уровне. Особенно настораживает слабость в ноге. Когда грыжа диска сдавливает нервный корешок и возникает слабость в ноге, это является абсолютным показанием к операции. Иначе слабость может прогрессировать, а сила в ноге самостоятельно не восстановиться.

Да, такой сценарий возможен, что без препаратов после окончания курса приема болевой синдром может возобновиться.

Блокады, вероятно, имелись в виду в грушевидную мышцу. В таких случаях, когда на поясничном уровне без патологии, обычно подозревают/выставляют синдром грушевидной мышцы. И блокады в данную мышцу могут быть эффективны. Но перед этим желательно оценить снимки МРТ врачом-нейрохирургом и исключить свою патологию. И по результатам осмотра нейрохирург может рекомендовать, какие блокады показаны, если не показано оперативное лечение.

Обычно для диагностики, на каком уровне страдает нерв/нервный корешок, для диф. диагностики синдрома грушевидной мышцы и вертеброгенной радикулопатии, проводят ЭНМГ больной нижней конечности. Рекомендую выполнить данное исследование. И с результатами обратиться на очный прием к нейрохирургу, по возможности с новой МРТ ПОП, но можно и со старой (на диске!).