Давит на затылок, головокружение

Со вторника чувствую какое-то напряжение в затылке, оно не постоянное, но переодически в течение дня возникает. Также возникает что-то похожее на головокружение, как будто вот-вот упаду в обморок, но не падаю. В основном на улице. Появились страхи, что выйду гулять с детьми, потеряю сознание, а они ничего не смогут сделать, так как им 2 года. Я с ними одна. В понедельник предшествовал сильный стресс, а также была ужасная ночь, как будто отлежала шею, и после этого всё началось. Когда начинаю об этом думать, возникает чувство нехватки воздуха. Сегодня стало плохо даже в положении лёжа. Как будто медленно мне сдавливают голову. Сейчас еще дети заболели, капризничают, я просто реву без сил, переживаю, что потеряю сознание, им никто не поможет, я одна. Давление в норме, анализы вроде тоже. УЗИ сосудов шеи не делала, решила спросить стоит ли… начала пить гинкоум, есть смысл?

Нет
28 лет

Здравствуйте
Вероятнее вы описываете головную боль напряжения
Нельзя исключить тревожное расстройство
Можно пройти онлайн тест hads
Ноотропы в современной медицине не назначаются, с точки зрения доказательной медицины не оправданы, их действия сомнительны
Эффективность можно проверить на сайте

https://mediqlab.com/

Алена Алексеевна, что скажете по анализам?

Вариант нормы
Какой вес рост у вас? Сколько баллов по тесту hads?

Алена Алексеевна, вес 63, рост 172. Тревога 6, депрессия 0. Невролог мне выписывал антидепрессант, есть рецепт. Я выпила 1/2 эсцитвлопрама, и мне было ооочень плохо. Это было 16 мая. Я пошла за детьми в сад и думала потеряю сознание, меня очень сильно шатало. Я больше не стала их пить. Так как я не могу быть в таком состоянии с маленькими детьми. Хотелось бы найти альтернативу полегче

Принятый ответ

Можно начать лечение с когнитивно -поведенческой терапии
Атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
При головокружении арлеверт 1 т 3 р в день 1 мес

Принятый ответ

Добрый день! По анализам все в норме, обычно в таких случаях по описанным симптомам предполагают тревожное расстройство. К тому же у вас был сильный стресс.Есть специальные шкалы для диагностики тревоги и депрессии hads.
Обычно при тревожных расстройствах назначают антидепрессанты ( например, сертралин, эсциталопрам)
Гинкоум не обладает доказательным эффектом и не поможет при тревоге

Здравствуйте!
По анализам все хорошо.
По описанию больше данных за ПППГ(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение), основные причины-стресс, тревога, нервное перенапряжение.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Марина Алексеевна, тревога 6, депрессия 0

А самостоятельно с чем-то связываете появление жалоб, с чего все началось?

Марина Алексеевна, есть ощущение, что могла что-то защемить в шее, потому что напряжение идет только на затылок, и тогда во вторник проснулась с дикой болью в шее

Принятый ответ

Чаще всего болевой синдром в шейном отделе обусловлен мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом), отсюда может быть и головная боль напряжения и ПППГ.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Но это рецептурные препараты и их врач назначает очно.
От головокружения назначается вестибулярная гимнастика, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
В узи надобности не вижу. Гинкоум не нужен