Не могу переносить жару
Здравствуйте! Мне 42 года. Последние 4 года очень плохо переношу жару (свыше 27 градусов). Плохое самочувствие выражается в следующем: общее состояние такое, словно могу потерять сознание; тяжесть и отечность в ногах и руках, вены словно налиты свинцом; красное лицо; может подняться температура на уровне 37.2. В прохладном помещении состояние улучшается. Стараюсь пить много воды в эти периоды, но я не особо потлива. В конце июня едем с семьёй на море. Как облегчить себе состояние на отдыхе? Как подготовиться? Что обследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Плохое самочувствие в жару возможно у женщин старше 40 в связи с предменопаузой, скачками гормонов. Но также стоит исключить следующие причины:
1. Проблемы с щитовидной железой. Повышенная чувствительность к жаре возможна при проблемах с щитовидной железой, поэтому перед отпуском желательно оценить ТТГ, Т4 и Т3 свободные, АТ-ТПО, АТ-ТГ. При изменениях - консультация эндокринолога с выполнением УЗИ
2. Гормональные изменения. Оценить половые гормоны: Пролактин, эстрадиол и фсг на 3-5 день цикла, ЛГ и прогестерон на 18-22 дни цикла.
3. Проблемы с венозным оттоком. Отеки, усиливающиеся на жаре возможны при венозной недостаточности или задержки жидкости. Очень важно оценить мочевину, креатинин, общий анализ мочи
До поездки еще также оцениваем:
- общий анализ крови
- калий, натрий
- АЛАТ, АСАТ, билирубины
- холестерин
- ферритин, В9 и В12
- УЗИ вен нижних конечностей
На море берём с собой легкую, хлопковую одежду, носим с собой всегда воду в бутылочке, закрываем лицо, используем SPF. На солнце лучше не находиться с 11 дня до 5 вечера.
Также можно обсудить с лечащим врачом прием флеботоников, например детралекс, флебодиа
Здравствуйте! Загрузила некоторые анализы, делала в начале года. Гормоны гинеколог не назначает, говорит, что нет смысла. У эндокринолога была: на основании ттг и узи щитовидки я здорова. Узи вен делали, нет патологии. Остальные анализы сдам сама тогда.
Посмотрела, да, действительно, анализы хорошие, есть только небольшое изменение лимфоцитов в % содержании. Но нам важно, что в абсолютных числах - норма
Принятый ответ
Здравствуйте, а таких случаях врачи рекомендуют сдать кровь на наличие дефицитных состояний организма:
ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Важно пить много жидкости, особенно минеральную воду, избегать прямых солнечных лучей, надевать легкую одежду и принимать прохладные души. Также рекомендуется ограничить физическую нагрузку и избегать употребления алкоголя и кофеина. Есть ли у вас какие-то хронические заболевания?
Здравствуйте, Афсана. Некоторые анализы приложила. У меня всю жизнь низкий гемоглобин. За 20 лет этот вопрос никто не решил. Назначали препараты железа, временный эффект. Остальное буду сдавать. Из хронических: эндометриоз, мастопатия, аллергия.
Да посмотрела , изменения процентного соотношения лимфоцитов клинической значимости не несет, если из абсолютное значение в норме
Что касается сниженного гемоглобина, делали ли вы УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС?
Чтобы выяснить причину
Я постоянно наблюдаюсь у гинеколога, гастроэнтеролога. Каждый год делаю узи. Фгдс тоже делала. У меня эндометриоз, миома. По узи брюшной полости нет отклонений.
Кал на кровь не назначали. Сдам сама.
По фгдс нет никаких изменений в слизистой? Анализ на хеликобактер пилори сдавали?
Сдавала на хеликобактер. Отрицательный. По фгдс за 4 года бывали разные результаты, всё лечили, что назначали.
Просто при нарушении целостности слизистной, нарушении всасывания гемоглобин все время может быть низким, и принимаемая терапия не во всю эффективной
Значит, причину нарушения целостности слизистой никто не установил, тк периодически бывают сбои в жкт. Каждый месяц к врачам не хожу, конечно. Раз в год пролечат, живу дальше. Общая ситуация не меняется.
Поняла вас, следует сделать фгдс и найти хорошего компетентного гастроэнтеролога
Елена в вашем случае рекомендуется досдать анализы, которых у вас нет, а также придерживаться вышеперечисленных общих рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Описанные симптомы чаще говорят о внутричерепной гипертензии, для уточнения состояния организма лечащие врачи рекомендуют в таких случаях обследование:
- краниограмма (так как диагностика внутричерепной гипертензии сложна, выполнять ее следует у рентгенолога, который часто смотрит краниограммы, как правило это неврологические стационары),
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- консультация невролога по результатам обследования.
Здравствуйте, Сергей Николаевич! Где же найти такого рентгенолога? У невролога я была 1.5 года назад. Обнаружили остеохондроз, что-то там с шейными дисками, вроде бы как деформация, истирание. Назначили мануального терапевта. И после двух сеансов у меня полностью онемела правая сторона тела. Больше я не вернулась к этому лечению. Анализы некоторые прикрепила. Дополнительно сдам.
Подробно написал где искать опытного рентгенолога для проведения и расшифровки краниограммы.
По результатам анализов - незначительное повышение лимфоцитов может быть при перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В качестве обследования рекомендуют:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи
8. УЗИ сердца.
Исходя из результатов анализов рекомендуют коррекция показателей, дефицитов.
Здравствуйте! Некоторые анализы приложила. Остальные буду сдавать. У меня обычно низкий гемоглобин. Всю жизнь. Эту проблему не могут решить, принимала разные препараты.
Гормоны щитовидной железы В пределах нормальных значений
В общем анализе крови отмечается изменения лимфоцитов. Это может указывать на признаки перенесенной вирусной инфекции, либо контакта с вирусом.
Гемоглобин в нижней границе нормы.
А выясняли причину низкого Гемоглобина? Менструации обильные?
Гемоглобин низкий всю жизнь. Каждый раз как его видят, назначали приём препаратов. Но это ничего не даёт. Через год он опять низкий. Менструации обычные, какие были всю жизнь. Не знаю, считается ли, что они обильные. Гинеколог постоянно ежегодно обследует. Ничего не лечит, контролирует эндометриоз и миому.
Низкий гемоглобин был до эндометриоза и миомы?
Принятый ответ
Здравствуйте В вашем случае высокая чувствительность к жаре может быть связана с нарушением терморегуляции, сосудистым тонусом, обменом жидкости и солей. Такое состояние часто наблюдается при вегетативной дисфункции, варикозной болезни, нарушении венозного оттока или гормональных изменениях. Для подготовки к отдыху желательно обследовать щитовидную железу (ТТГ, Т4 свободный), общий анализ крови, электролиты (натрий, калий), сахар и УЗИ вен нижних конечностей. На отдыхе избегайте пребывания на солнце с 11 до 17 часов, носите светлую свободную одежду, используйте головной убор, прохладный душ несколько раз в день, пейте воду с добавлением соли или регидрон в жару для удержания жидкости. При тяжести в ногах врачи обычно назначают венотоники (например, детралекс) по согласованию с врачом и гель с охлаждающим эффектом. Важно охлаждение тела – при ухудшении самочувствия сразу переходите в тень или кондиционированное помещение. При склонности к отекам уменьшите потребление солёной пищи и держите ноги приподнятыми в покое.
Здравствуйте! Узи вен делала, без патологий. Но у меня все ноги в сосудистых сеточках, и красных, и фиолетовых (флеболог сказал, что это только косметический недочёт и не влияет ни на что). Анализы последние приложила. Сахар сдавала год назад 5.07 был.
Поняла, тогда Учитывая, что на жару Вы реагируете ухудшением самочувствия, отечностью, тяжестью в конечностях и покраснением лица, причиной может быть сочетание вегетативной дисфункции, нарушений терморегуляции и повышенной чувствительности сосудов. Сосудистые сетки, несмотря на отсутствие патологий по УЗИ вен, указывают на слабость капилляров и возможные нарушения микроциркуляции. Нормальный сахар и отсутствие варикозной болезни по данным флеболога подтверждают, что проблема функциональная. Рекомендуется перед поездкой укреплять сосуды (витамин С, рутин), при жаре носить компрессионный трикотаж 1 класса, избегать перегрева, пить достаточно воды, по возможности
При жаре носить трикотаж могу только дома с кондиционером. Выйти в этих чулках в жару не представляю возможным. Попробую витамин С, рутин. Воду пью всегда не мало, но тк я не потею почти, то и больше пить не получается.
В таком случае действительно разумно ограничить его ношение до прохладного времени суток или помещений с кондиционером. Вы делаете всё разумно.