Кашель при ОРВИ
Здравствуйте! Болею с 21.05. Началось с боли в горле и насморка, продолжилось слабостью и ломотой в мышцах, сильным кашлем и температурой до 38,8. 22.05 приходил врач. Назначил АБ Амоксиклав, лазолван 15 мл 3 раза в день, мукалтин по 2 т 2 раза в день, таммифлю по 1 т 2 раза в день, тизин в нос, жаропонижающее при необходимости. Вчера температура уже опустилась до нормальной, но мучает кашель. До приема лазолвана мокрота была очень густая, темно-зеленая и отходила плохо. Сейчас отходит нормально, жиже, цвет светлее. Но кашель просто выворачивает. Я не могу из-за него спать вообще, при том, что все отхаркивающие принимаю до 18:00. Он постоянно провоцирует рвоту. Если в желудке ничего нет, то рвет желчью. Сегодня вырвало уже раз 5. Сегодня уже не пила лазолван, потому что кажется, что кашлевой рефлекс только хуже. Но мукалтин выпила. Ничего не поменялось, все так же изматывает. Что можно сделать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило в таком случае назначают ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5-7 дней. Если улучшение не наступит в течение 5 дней, то желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, сделать рентген органов грудной клетки. Скорейшего выздоровления!
Елена Вячеславовна, спасибо! А есть какой-то выход, если нет небулайзера?
Раствор пульмикорт, к сожалению, используют только для небулайзера
Елена Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, а препарат ренгалин может здесь помочь? Или он также будет только провоцировать?
Трудно однозначно сказать без осмотра, но он может усиливать кашель
Елена Вячеславовна, спасибо! Мне все же привезли небулайзер, сделала все по инструкции. Написано, что большая часть раствора должна испариться, но за 15 минут этого не произошло. Почти столько же, сколько было, осталось. Но я ощущала, как я вдыхаю лекарство по движению воздуха и привкусу во рту, ну и по эффекту после. Я что-то неправильно сделала?
Вообще да, раствор должен раствориться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лазолван является муколитическим препаратом, который провоцирует кашлевой рефлекс.
Если мокрота отходит хорошо и выраженный кашель, то рекомендуют отменить препарат.
При этом увеличить питьевой режим , так мокрота станет менее вязкой.
Мукалтин так же стимулирует кашель.
Маргарита Валерьевна, спасибо! То есть, можно отменить и лазолван, и мукалтин? Ничего не добавлять вместо них, просто пить жидкость, и тогда кашель не будет столь сильным?
Да, если кашель выраженный, надсадный, то рекомендуют отменить
Если мокрота отходит хорошо, то в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим.
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов. На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Рекомендую убрать лазолван и добавить ингаляцию физ раствора с пульмикортом
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом, что на фоне приема антибиотиков температура начала снижаться, прием рекомендовано продолжить до 7 дней.
При приступообразном или лающем кашле возможно рекомендовать ингаляции:
Пульмикорт 500 мг + Беродуал 20 капель + физраствор 2 мл , ингаляции 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста мокрота отходит хорошо или с затруднением? При хорошо отделяемой мокроте врачи рекомендуют не принимать муколитики, так как они еще больше раздражая рецепторы вызывают кашель. Рекомендуется пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.