Кошка вялая
Добрый день, прошу помочь советом и каким-нибудь алгоритмом дейсвий. У меня кошка, ей около 10 месяцев, стерилизована, привита. Есть сухой Корм Сириус для серилизованных кошек, к нему я добавляю бульон Organix из трески. Мы приехали на выходные в деревню. Сегодня утром кошка поела, без особого аппетита, но все доела. В середине дня стала вялая, не отзывается, было два позыва к рвоте, но без рвоты.Поехали в единственную ближайшую ветклинику, где ее ощупали, сказали, что живот болезненный, но ничего "криминального" не видят. Вкололи 0,3 но-шпы и 0,3 амоксициллина. Сразу после укола сходила по-большому, мягко, но не понос. В машине кошка спала, вернувшись домой стала совсем вяла, спит в лежанке, есть не хочет. Дали ей половину чайной ложки энтеросгеля с водой. Проглотила. Лежит дальше. Подскажите, какие мои дальнейшие действия могут быть в данной ситуации? С условием, что выбраться из деревни я смогу лишь завтра утром, это часов через 15. Кошка не страдает от хронических болезней. Мы ее подобрали с улицы, месяц лечили от панлейкопении и успешно вылечили. Может ли такая сильная слабость быть реакцией на уколы? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. Амоксициллин может вызвать слабость, сонливость, боль в месте инъекции. Но-шпа тоже может давать вялость, снижение давления.
Однако такая выраженная вялость и отсутствие интереса к окружающему это все же тревожный симптом, и скорее говорит не о реакции на укол, а о том, что с кошкой действительно что-то происходит.
Стоит подозревать ЖКТ проблемы, возможно что-то съела если она гуляет на улице. Так же возможна такая реакция на стресс.
У вас есть возможность измерить температуру? И она гуляет на улице? У нее исключали хронические инфекции (лейкоз, иммунодефицит)? Когда были прививки и обработки от блох и глистов? что ест из еды?
Екатерина Алексеевна, Екатерина Алексеевна, кошка не гуляет на улице, врач сказала, что температура по верхней границе нормы, 39 с чем-то, от паразитов обрабатывались каплями на холку Инспектор от всех паразитов, меньше месяца назад. Прививка ежегодная была в ноябре прошлого года, во время лечения в инфекционном стационаре в прошлом году (почти ровно год назад), никаких хронических инфекций выявлено не было. Из еды: Sirius для стерилизованных кошек, Organix бульон, рубец говяжий сухой добавляю в корм, лососевое масло, из влажного корма: WOW консервы с кроликом.
Измерьте сейчас дома температуру если есть возможность, А анализы не брали у вас никакие?
Екатерина Алексеевна, нет, не брали. Сейчас постараюсь измерить. У нас только ртутный есть термометр.
Ртутным осторожнее и надо держать минут 5-7 ректально
Екатерина Алексеевна, можно ли использовать для смазки косметический вазелин для губ?
Да, можно, или детский крем
Екатерина Алексеевна, 5 минут держали термометр 39,5 температура
Верхняя граница нормы, скорее всего по факту она может быть еще выше. Если есть дома Анальгин или Спазмолгон в уколах, можно сделать в бедро - дозировка 20 мг на кг веса. И завтра тоже проконтролировать температуру.
В клинике рекомендую сдать кровь на клинику и биохимию, если есть возможность - сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Такая реакция вряд ли вызвана уколами. У амоксициллина среди побочных эффектов отмечаются в основном аллергические реакции и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Но-шпа может снижать давление и температуру, но доза в 0,3 мл довольно мала и редко вызывает реакцию. Кроме того, при внутримышечном введении она, как правило, оказывает менее системное действие, чем при внутривенном.
Что касается симптоматики, здесь необходима более глубокая диагностика: биохимический и клинический анализы крови, а также УЗИ брюшной полости.
Не исключено интоксикация, поэтому продолжайте давать Энтеросгель по одной чайной ложке каждые 6 часов.
Напряжённость живота может возникать как при острых состояниях, так и при обострении хронических, например, панкреатита (но-шпа могла временно снять болевой синдром, поэтому кошка сейчас спит).
Сегодня ваша задача наблюдать за состоянием кошки, измерять температуру, давать Энтеросгель и обязательно предлагать воду, возможно, даже поить со шприца, если кошка сама не пьет. Также предлагайте ей еду, но не настаивайте, если она отказывается.
Завтра утром обязательно нужно попасть в клинику, где смогут провести полноценную диагностику.
Татьяна Анатольевна, да, так и сделаем. Сейчас измерили температуру-- 39,5. Кошка глубоко спит, усики дергаются и ушки.
Татьяна Анатольевна, сейчас проснулась и сосредоточилась на летающих мухах в окне, будто охотится. Выпоили два шприца по 2 мл воды.
Температура в пределах нормы, тем более сегодня был стресс от поездки в клинику.
Предложить ей еду. Наблюдайте за состоянием, не забудьте ещё раз задать Энтеросгель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Но-шпа обычно не вызывает сильной вялости, а амоксициллин в некоторых случаях может приводить к снижению аппетита и активности, но не в такой степени как вы описываете
В деревне кошка могла что-то съесть что вызвало интоксикацию, если она выходила во двор
Переезд в новое место, даже кратковременный может быть стрессом и это иногда проявляется в виде вялости и отказа от еды.
Если у вас есть возможность измерить температуру (ректально). Нормальная температура 38-39 градусов
Посмотрите на цвет десен.
Предлагайте кошке воду небольшими порциями каждые 1-2 часа. Можно использовать шприц без иглы, чтобы аккуратно вливать воду в рот.
Не настаивайте на еде, но предложите что-то легкоусвояемое ( детское мясное питание без лука и чеснока).
Энтеросгель продолжайте давать
Принятый ответ
Здравствуйте, слабость может быть реакцией на но-шпу (дротаверин), в некоторых случаях она может вызывать вялость, сонливость. Однако такого выраженного апатичного состояния быть не должно.
Постарайтесь проконтролировать температуру, можно ректально измерить электронным градусником(норма: 38–39,2 °C).
Если кошка не пьет сама, выпаивайте по 5 мл воды каждые 1–2 часа (шприцем без иглы). Не допускайте голодания питомца более суток.
Причина может быть в обострении хронических патологий или инфекций (последствия панлейкопении, ВИК/ВЛК), проявление иной инфекции ( возможен калицивирус ) или неинфкционной патологии.
По возможности обратитесь на прием в ближайшее возможное время, необходимо провести диагностику питомцу: общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение аппетита может возникнуть на фоне стресса (переезд, новые условия). "...дня стала вялая, не отзывается, было два позыва к рвоте, но без рвоты... мягкий стул..." - могло возникнуть если кошка съела что-то постороннее, не предназначенное для неё, влияние стресса также может иметь место.
Не совсем понятны действия ветеринарного врача - если не было боли и подозрения на спазмы, нет температуры для чего было применять но-шпу и амоксициллин. Исследования не проводились? (может не быть технической возможности).
В ближайшее время стоит продолжать давать энтеросгель (из расчета 1 г/кг веса 3-4 раза в день, старайтесь поить питомца, при необходимости допаивать при помощи ложки или шприца без иглы. Следите за изменениями в состоянии.
Не думаю, что состояние связанно с применением препаратов, к тому же симптоматика уже наблюдалась до их применения.