Дергание при концентрации внимания
Добрый день! 2 месяца назад мне поставили диагноз инсулинорезистентность. Прописали пить глюкофаж лонг 750/2 раза. За два месяца я похудела на 5-6 кг. Изначальный вес 62 кг, при росте 164. Сахар измеряю все в норме. Но последнее время я немного сошла с диеты. И у меня стали появляться, какие-то странные симптомы, головокружение, чувство как- будто я сейчас упаду, когда лежу или стою, а также при концентрации внимания, чувствую, как-будто током бьёт, дёргает. А самое главное это участилось. Раньше были панические атаки. Сейчас их нет, но есть тревожность, плюс ночью просыпаюсь от тревоги, дергаюсь. Что это может быть? Побочка от препарата или нервное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При приеме препаратов метформин ( Глюкофаж лонг) у некоторых пациентов наблюдается головокружение
Но больше побочнвеилействия встречаются со стороны ЖКТ но не часто
По поводу эпизодов треаожности
То скорее всего это не из за препарата
Уровень гликемии после еды проверяли через час? и во время плохого самочувствия?
Да, там все хорошо. Благодарю вас за ответ.
Здравствуйте!
Метформин может вызвать головокружение, в редких случаях побочные эффекты могут быть связаны с изменением нервной системы, например непроизвольные сокращения мышц или приступы. Но конкретных данных, что метформин вызывает тики-нет.
Проконсультируйтесь с эндокринологом и по необходимости с неврологом