Консультация гинеколога-эндокринолога /

Задержка менструации — вопрос №3269475

Добрый день! Полгода назад обратилась к гинекологу из-за нерегулярного цикла. Сдала гормоны, результаты прилагаю. Врач сказал пропить витамины, а затем сдать гормоны повторно. Но на тот момент цикл сам собой выровнялся и витамины я пить не стала. Сейчас снова задержка, уже 70 дней. Сдала анализы, сделала узи, сказали у меня МФЯ и надо идти к гинекологу-эндокринологу. Вопрос в том, стоит ли пить витамины, как говорил врач, чтобы после сдать гормоны и с ними пойти к врачу, или витамины уже никакой роли не сыграют?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Можно в данной ситуации предположить СПКЯ (синдром поликистозных яичников). Диагностика СПКЯ основывается на 3 критериях. Наличие у Вас хотя бы 2-х критериев из трех перечисленных ниже , говорит о наличие СПКЯ.
1. Клинические (избыточное оволосение) и/или биохимические (надо сдать анализ крови на гормоны) признаки избыточной активности или повышенной продукции андрогенов. Анализ крови в такой ситуации сдают на 3-5 день менструального цикла на следующие гормоны: общий тестостерон, ГСПС, ДГЭАС, 17 — OHP, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, кортизол. В анализе, что сдали повышения тестостерона нет.
2. Олиго- или ановуляция (это значит, что у Вас редкая овуляция или она отсутствует и вследствие этого менструальный цикл нерегулярный). У вас это есть.
3. Поликистозные яичники по данным УЗИ органов малого таза (основной критерий который надо оценит при выполнение УЗИ - объем яичника). При СПКЯ объем хотя бы одного яичника на 2-5 день менструального цикла 10 см3 и больше или по узи мультифолликулярные яичники - с большим количеством фолликулом от 2 до 8 мм. Такие яичники у вас есть как вы написали.
А дальше по ситуации. Лечебная тактика при СПКЯ зависит от того, планируете в настоящее время беременность или нет. Если не планируется, то предпочтительно при спкя принимать КОК (ярина, джес, диане 35). Если планируется беременность и не получается, то стимуляция овуляции.
Прием витаминов принципиального значения не имеет., хотя их можно и пропить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Гормоны которые прикрепили сдавали на 2-5 день цикла? УЗИ последний протокол можете прикрепить? Во сколько лет началась Менструация первый раз? Какой у Вас рост и вес? Есть ли повышенное оволосение, акне, жирность кожи, выпадение волос?
Клиент
Ольга Михайловна, гормоны сдавала на следующий день после окончания месячных. Менструация началась в 14 лет. Рост 168, вес 62 кг. К сожалению, результатов узи на руках нет. Признаки, которые Вы указали, имеются.
Акушер, Гинеколог
В таком случае вероятно ФСГ начал повышаться ближе к середине цикла и сейчас нужно повторить кровь на ФСГ на 2-4 день цикла. Сдавали ли когда нибудь кровь на 17-он Прогестерон? Толщину эндометрия на УЗИ не сказали?