Саркоидоз. Продолжать ли прием преднизолона?

Поставили диагноз саркоидоз - лёгочно-медистиальная форма. Врач назначил Преднизолон 30 мг утром, витамин Е три раза в день и омепразол 2 раза длительностью 1 месяц. Через месяц сказал прийти повторно. Пропила полный месяц. После недели приёма пошли прыщи по лицу, шее, плечам, спине и груди. Они болят. Кожа стала очень жирной. Сильно повысился аппетит. Задержка менструации уже неделя. Не могу попасть к врачу на данный момент, нет записи. Что делать? Дальше пить или нет? Задержка из-за преднизолона? Если да, то как быть? И как на счет кожи?

На данный момент есть другой диагноз связанный с нервами. Пью габапентин на постоянной основе уже 3 месяца.
25 лет

Здравствуйте, Елизавета. В таких случаях, при наличии побочных эффектов от гормональной терапии, назначают постепенное снижение дозировок, по 0,5 т каждые 5 дней до полной отмены.
Посетите врача для назначения другой терапии Саркоидоза. С уважением!