Воспаление и кровоизлияние глаза

Дней 8 назад заметила, что глаз болит при нажатии на верхнее и нижнее веко, потом работала за компьютером и поняла что состояние ухудшилось, к болезненности добавилось покраснение и словно «слеза» за пленкой во внутреннем уголке глаза, простите я не знаю как правильно сказать, светобоязнь очень сильная развилась. Пошла на прием, доктор поставил «острый коньюктивит» Назначил офльмоферон, флоксал и броксинак Улучшений не наступало, в пятницу был повторный прием, врач болезненно осмотрел меня, сказал лечение оставляем и наблюдаем дальше. Боли при надавливани, просто ноющая боль отдающая в бровь, светобоязнь все это сохраняется. Сегодня обнаружила как кровоизлияние прямо на зрачке, и что глаз смазано видит. Очень испугалась поехала в приемный покой, приехал этот же врач (увы город маленький никуда больше не получается сегодня поехать) Осмотрел, сначала закапал тропикамид, ничего не сказал, только что нужно еще расширить зрачок, он смочил лекарством ваточки и засунул мне под веки, так я сидела минут 15, потом вытащил и снова сделал осмотр. Диагноза ничего не поставил. Назначил капли дексметазон, флоксал оставил, броксинак оставил, так де сказал капать тропикамид зачем-то, возможно потому что на прием опять в понедельник… Меня очень волнует это кровоизлияние, я боюсь кровотечения и на сколько это опасное состояние. Врач спрашивал про сахарный диабет, у меня нет, покрайней мере два месяца назад Сахар был в норме и ранее когда сдавала тоже. Давление не поднималось, состояние в норме за исключением глаза и болей в нем. Так же еще вопрос помимо кровоизлияния, после этих манипуляций в больнице у меня расширен зрачок и глаз почти не вились, все смазано, скажите так и должно быть? Фото глаза на данный момент прикрепляю Сама краснота сосудов пока ушла после лекарств, но думаю все вернется

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения

Посмотрела фото.
Зрачки постепенно сузятся, это действие Феникамида

Здравствуйте, загрузила еще фото, если что-то не так, то сделаю еще

Подскажите, острота зрения ухудшилась?

Да, смазанно видит глаз

Принимаете кроверазжижающие? Пр. кардиомагнил, аспирин

Вчера конечно светобоязнь и боль была сильнее, сегодня гораздо терпимее, но меня очень напугало это кровоизлияние

Ничего не принимаю, из препаратов кок ярина на постоянной основе

До применения мидриатиков
Чувствовали ли боль/напряжение когда смотрели поочередно вдаль и вблизь?

То что болит при нажатии может быть - симптомом цилиарной болезненности
Что может говорить об увеите- воспалении сосудистой оболочки

Лечение при таком заболевании- стационарное

Извините, пожалуйста, а мидриатики это что?

С назначенным лечением согласна

Мидриатики- это капли расширяющие зрачок

Тропикамид в вашем случае

Его назначили, чтобы предотвратить образование синехий (сращения радужки)

Вроде не было такого, я просто всегда хотела щурится и закрыть глаза
А как мне быть, этот врач сказал ждать до понедельника, кто-то написал что нужно в стационар (у нас такого нет)
В итоге я напугалась еще больше, а сейчас уже ночь

У меня маленький ребёнок, я даже не знаю как быть со стационаром, это только в другом городе

Другой город далеко? Принудительно положить никто не может, отказ всегда можно написать
Если амбулаторно будут вести, нужен контроль каждые 2 дня

Капли капать начали? Которые назначили

Да все начала капать, 100 км другой город

Когда острое воспаление спадет, нужно будет искать причину
Либо это системные заболевания, либо инфекционные
По поводу диабета, лучше проверять не сахар, а гликированный гемоглобин

Хорошо, поняла
А скажите еще, пожалуйста, как долго это лечится обычно
Просто уже неделя считай прошла

Ну и лечение соответсвенно сейчас мне поменяли

Обычно 2 недели

Отлично что начали, если вы сегодня были на приеме, завтра следите за состоянием, при любом усилении нынешних симптомов (боль, покраснение и пр) желательно незамедлительно обратиться к офтальмологу

Принятый ответ

Если все будет в порядке, то в понедельник утром на осмотр

Спасибо большое

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача .

Здравствуйте, к сожалению карточка осталась у доктора, он почему-то намекает что тут присутствуют сторонние факторы и проблема не в офтальмологии
Но я оооочень сомневаюсь в этом🥲

Принятый ответ

С учетом предоставленной информации можно говорить о воспалении сосудистой оболочки глаза (увеит ) причем скорее всего ввиду болевых ощущений и ввиду наличия гифемы - осложненный офтальмогипертензией

Причин может быть много(в основном ревматическое поражение глаз или вирусно-бактериальное)

Для диагностики
Сдается следующий перечень анализов: ОАК, ОАМ, антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, HLA-B-51, СОЭ, РФ , СРБ .
Далее по необходимости сдают анализы на ВИЧ, гепатиты, герпес –вирусную панель,ЦМВ,

В случае увеита эффективна противовоспалительная комбинированная терапия
1. Антибиотик флоксал ваш 4р/день 14 суток минимум

2. Противовоспалительная терапия : Неванак 3р/день и Дексаметазон 6р/день
Промежуток между препаратами 10-15 минут

3. Средство предотвращающее образование синехий( сращений зрачка) феникамид(мидримакс) дважды в сутки

4. Внутрь нимесулид 100 мг 2р/день минимум 5-7 суток

Очень важен очный осмотр офтальмолога иногда недостаточно только лишь капель, и в некоторых случаях необходимо ставить уколы с гормоном под конъюнктиву или около глаза( парабульбарно).

Просмотреть давление и по необходимости назначить гипотензивную терапию.

Офтальмолог лечит активное воспаление в глазу, уводя его в ремиссию.

Нужно определить причину воспаления . Если это оно ревматической патологии- начать принимать системную терапию , назначенную ревматологом.
Если причина вирусно-бактериальная-лечиться у инфекциониста.

Пациенты с подобной клиникой лечатся в круглосуточном стационаре.

Попросите вашего доктора на руки отдавать ваши документы , уточните возможность лечения в круглосуточном отделении .

Поправляйтесь!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото.
Ваш доктор вероятнее всего обнаружил воспаление сосудистой оболочки глаза(увеит).
Лечение на данный момент назначено верно, продолжайте.
Для рассасывания небольшого кровоизлияния после основного курса можно будет добавить хилопарин комод по 1 капле 3 раза в день до рассасывания, если на фоне основного лечения само не пройдёт.
Также рекомендуется дообследоваться для поиска причины (актуально при повторных воспалениях): общий анализ крови, биохимия крови, консультаци лор-врача, стоматолога, ревматолога и эндокринолога - это наиболее частые направления.
Если все будет хорошо по анализам, то скорее всего воспаление произошло на фоне переохлаждения/простуды.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Здравствуйте, я врачу задавала вопрос про увеит, он развел руками мол не знаю
Поэтому я напугана еще больше, а как мне быть если кровоизлияние усилится в самом зрачке, переживаю очень
Анализы все в понедельник побегу сдавать
Просто есть еще возможность экстренно завтра поехать в приемный покой в другой город, попросить там проверить (проблема вросло что маленький ребёнок у меня)

Можете и сейчас хилопарин добавить, он не помешает основному лечению. Но если со свертывающец системой крови все в порядке, то усилиться при лечении не должно, не волнуйтесь. До завтра понаблюдайте, как будет динамика по вашим ощущениям на полноценном лечении.

Меня еще некоторые врачи сейчас напугали стационаром, но в нашем городе его нет, и ребёнка не могу оставить
Хотела успокоится в итоге напугана еще больше 😁

Стационарное лечение рекомендуется при неэффективности амбулаторного(домашнего), пока еще рано судить, в понедельник будет более понятна динамика, если положительная будет, то будете долечиваться дома.
Не волнуйтесь🙏🏼 но прислушивайтесь к своим жалобам сейчас повнимательнее, чтобы не упустить ничего. На что обращать внимание: на боль, на остроту зрения, на интенсивность покраснения, на состояние места кровоизлияния.

Боль после нурофена прошла (врач сказал выпить)
Зрение смазано(я так понимаю это еще от капель, но мне их до понедельника точно капать) как тут быть?

И может ли кровоизлияние стать больше? Боюсь что завтра еще ко всему воскресенье 🥲🥲

Да, зрение от капель(они расширяют зрачок и расслабляют мышцы, отвечающие за фокусировку взора на разные расстояния). И от воспаления такое также может быть.
Если нет проблем со свертывающей системой крови, как выше написала, то увеличиться не должно, не переживайте🙏🏼

А экраны, телефон нужно исключить?
Режим постельный или простые дела можно делать ( у меня маленький ребёнок)

И еще после ваточек которые засовывали под веки сегодня, теперь ощущение что они до сих пор в глазу
Ничего страшного?

Гаджеты можно, но чуть поменьше, чем обычно(не весь день, желательно отдать предпочтение экрану побольше и на расстоянии - компьютер, ноутбук).
Сейчас просто старайтесь не наклоняться длительно, не поднимать тяжести, не распариваться в горячей ванной(не лежим, купаемся под душем). И на холоде, ветру не находимся.

Принятый ответ

Пока еще может сохраняться ощущение инородного тела, не переживайте.

Спасибо большое за ответы
Всего доброго

Рада быть вам полезной, скорейшего выздоровления 🌸

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Визуально по фото, и учитывая жалобы, симптоматика увеита-воспаления сосудистой оболочки и радужки.
Состояние серьёзное.
Лечение назначено правильное.
Тропикамид в данном случае назначен для расширения зрачка с целью предотвращения появления спаек

Здравствуйте, меня очень напугало кровоизлияние около зрачка, скажите пожалуйста может ли это усилится?

Если воспаление усилится, то и кровоизлияние в переднюю камеру может усилиться.

Помимо назначенного лечения рекомендуется ещё добавить капли хилопарин комод для рассасывания кровоизлияния- по 1 кап каждые 3 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания.
В таблетках найз по 1 таб 2 раза в день после еды 7 дней

Увеит лечится в стационаре, обсудите этот вопрос с лечащим врачом. Если решили лечить амбулаторно, то контрольный осмотр должен быть каждые 2-3 дня

А в стационаре лечится, потому что нужно наблюдение? Или уколы какие-то колоть
Так да, доктор сказал каждый 2 дня явка к нему

Инъекции (уколы) назначаются если воспаление усиливается, их можно и амбулаторно делать.
Если вас доктор будет осматривать каждые 2 дня- это хорошо. При необходимости доктор направит в стационар, если ему что то не понравится

Желаю скорейшего выздоровления!

А как быть сейчас с кровоизлиянием, переживаю что усилится, а завтра воскресенье еще ко всему

И от тропикамида зрение смазано, все нормально? Продолжать капать и терпеть?

Тропикамид расширяет зрачок и от этого затруднена фокусировка. Это нормальное явление.
Отменять не надо капли

А режим постельный или простые дела дома можно сделать ( у меня маленький ребёнок)

Не должно усилиться. Произошел разово вот такой воспалительный выпот, но это не значит, что продолжается.
Если есть возможность, то хилопарин комод рекомендуется добавить к лечению как можно быстрее, в составе гепарин-для рассасывания крови в выпоте передней камеры

Завтра куплю утром, аптеки закрылись
И еще скажите ограничение от телефона, экранов есть ?

Полупостельный- это значит домашние дела можно делать, но исключить все физические нагрузки, перегрев (баня, сауна), подъем тяжести, работу вниз головой. Старайтесь больше отдыхать

Экраны все исключить?
Мне еще доктор ваточки засовывал с лекарством, у меня ощущение теперь что они до сих пор мне мешаются🥲 извините за кучу вопросов

Под верхнее и нижнее веко

Телефон/телевизор не навредят в умеренных количествах

Скорее всего ваточки были пропитаны лекарством для расширения зрачка.
Дискомфорт от этого может быть, но не страшно, не переживайте. Дискомфорт пройдёт

Хорошо поняла, просто чувство теперь что в глазу что-то застряло
Спасибо вам за ответы

Принятый ответ

Не за что, задавайте вопросы

Дискомфорт от ваточек пройдёт

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это увеит- воспаление сосудистой оболочки глаза.
При лечении увеита назначаются подконъюнктивальные инъекции дексаметазона 7-10 дней.
Капли дексаметазон по убывающей схеме: 4 раза в день 7 дней, 3 раза в день 7 дней, 2 раза в день 7 дней и 1 кап 1 раз в день 7 дней.
Броксинак 2 раза в день месяц
Мидримакс 2 раза в день 14 дней
Нимесил /найз/ибупрофен 400-не более 10 дней

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Это воспаление сосудистой оболочки. В данном случае, показано следующее лечение:капли дексаметазон по 1 капли 4 раза в день, потом 1 капля 3 раза в день, потом 1 капля 2 раза в день и затем 1 капля 1 раз в день-7 дней. Дикло-ф по 1 капли 3 раза в день. Мидримакс по 1 капли 2 раза в день , в оба глаза. Интервал между каплями -3 минуты.
Курс лечения - 7 дней