Припухлости и белый налёт в горле

Здавствуйте, мужчина 30 лет. В горле у себя заметил припухлости, а также на задней стенке постоянно присутствует белый налёт. Подскажите, на что это похоже и чем возможно лечить? Горло при этом не болит. Температуры нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У Вас хронический гипертрофический фарингит. Это участки гипертрофированной лимфоидной ткани глотки
Если жалоб нет, он в ремиссии и в лечении не нуждается.

Однако, желательно выявить причину.
1.мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
2. Исключить ГЭРБ (фгдс)
3.исключить герпесвирусные инфекции
4.если бывают проблемы с носом, выполнить КТ придаточных пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна, подскажите, у меня около года наблюдается реакция на рыбу любого типа. Т.е. после даже кусочка появляется ощущение, что в горле что-то мешает и вот эти шишки налуваются. Это как-то связано с данным диагнозом или это больше похоже на аллергию. Просто раньше на рыбу вообще не было никаких реакций.

Может быть аллергическая реакция, отекать как вся слизистая глотки, так и локально участки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это увеличенная лимфоидная ткань в результате раздражение ( или выделениями с носа , или содержимым желудка ) или же хронически воспалительный процес ( герпесвирусная инфекция). Жалобы з боку горла есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ольга, жалобы, только, что периодически сбоку образовываются "пробки", а так особо ничего не беспокоит. Горло не болит. В детстве мне частично удаляли миндалин, может это как-то влияет?

Нет, если полностью б удалил миндалины, то да . Влияет ваша грыжа стравохода скорее всего.

Принятый ответ

Здравствуйте,Илья.Припухлости в горле-это увеличенные фолликулы на задней стенке глотки,увеличены они из-за воспаления в горле. Возможно у Вас есть какие-то заболевания жкт?Или затруднено носовое дыхание и приходится дышать больше ртом?Вредные привычки(курение)? Нужно сдать мазок на флору из зева.Чтобы подобрать более эффективное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария, у меня есть хронический гастрит, но обострений нет практически совсем. Не курю, иногда только кальян, но это очень редко.

Желательно в плановом порядке проконсультироваться у гастроэнтеролога на предмет ГЭРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария, ФГДС прохожу каждый год, т.к. работаю вахтами. На последнем мед.лсмотре сказали, что у меня есть грыжа пищевода вроде. Это как-то может влиять?

Может быть заброс содержимого желудка в пищевод,глотку и вызывать там воспаление.

Нужно скорректировать это состояние ,подобрав лечение с гастрожнтерологом,чтобы уменьшилось негативное влияние на глотку.

Со стороны ЛОР:сдайте мазок на флору из глотки,если жалоб нет,то можно ничем не лечить на данном этапе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как дела с желудком при этом? Отрыжка, изжога бывают? Как дышит нос? Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Марина, да, ижога и отрыжка часто бывает. Про остальное особо не замечал.

По фото у вас хронический тонзиллофарингит, задняя стенка глотки раздражена. Отрыжка и изжога говорят о наличии гастроэзофагеального рефлюкса - то есть заброса содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. В результате того, что кислая среда желудка периодически попадает на слизистую, это вызывает раздражение слизистой и создаёт условия для жизнедеятельности патогенных бактерий. Поэтому прежде всего вам нужно обследовать желудок (фгдс) и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Рекомендации на данный момент - щадящая диета (меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой спите выше.
1-2 раза в день нужно делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором ( Аквалор аквамарис, физ.раствор).
Если нет аллергии на растительные препараты можно принимать Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней - для улучшения состояния слизистой горла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Эдвард, изжога, отрыжка бывает часто, про остальное особо не было.

У Вас будет возможность пройти обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Эдвард, ну смотря, что нужно будет пройти?