Сильная боль в горле с одной стороны

Здравствуйте, у меня очень модно болит горло с одной стороны, легче почему-то не становится, что со мной и что делать . Начала пить антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото есть покраснение слизистой зева, так же увеличены миндалины. Как давно боли в горле беспокоят? Чем лечились? Что за антибиотик начали принимать?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже 3 дня, но сначало болело все горло, а теперь только с одной стороны. Полоскание Оки и рассасывание фарингосепта. Антибиотик Амоксиклав 875 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А визуально это не похоже на паратонзилярный абсцесс?

Визуально нет, но такой диагноз по фотографии не поставить, лучше осмотреться ЛОР врачом. Температура высокая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

38.5, вчера вечером была 39

Антибиотик в таком случае верно начали принимать. Эффективность антибиотика оцениваем на 3й день.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, до получения результатов симптоматическое лечение лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это визуально не похоже на паратонзилярный абсцесс?

По фото однозначно нельзя ответить на этот вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото увеличение миндалины, покраснение слизистой оболочки. Обычно в подобной ситуации врачи рекомендуют сдать оак и решают вопрос о необходимости приёма антибиотика. С целью улучшения самочувствия врач может рекомендовать рассчитывать противомикробные препраты с обезболивающим эффектом, например граммидин нео, обильное тёплое питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не похоже на паратонзилярный абсцесс?

К сожалению, по фото определить затруднительно. При подозрении на данный диагноз, лучше обратиться к врачу для осмотра. В выходные дни в поликлинике обычно есть дежурный терапевт, можно узнать по месту прикрепления

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фотографии моно предложить ОРВИ с гиперемией ротоглотки и увеличение миндали. Для уточнения ТВ необходимости в подключении антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови + С -реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не похоже на паратонзилярный абсцесс?

Визуально не похоже на абсцесс. Но, конечно, требуется очный осмотр врача и анализы крови для уточнения этиологии заболевания.
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют очный осмотр ЛОР для оценки состояния слизистой и на предмет паратонзиллярного абсцесса, выполнить ОАК и СРБ. По фото оценить сложно, нужен осмотр с помощью шпателя.
Дополнительно до осмотра рекомендуют зев полоскать раствором ОКИ.