Деформация большеберцовой кости у ребенка
Здравствуйте, дочке 3,5 года, последние 3 недели она периодически жаловалась на боль ниже колена, в основном по вечерам. При этом бегала, была активна. Вчера прыгала на батуте, и сломала большеберцовую кость в верхней трети, не ударядась, не падала, а просто приземлилась на ногу и сломала. На снимке обнаружена деформация в верхней трети большеберцовой кости, будто бы вдавленный участок, а потом утолщение. Что это может быть? Я очень переживаю не является ли это каким-то новообразованнием кости. Боль была как раз в этой области. Нога сломана по всему поперечнику, я так поняла, что у детей переломы обычно по типу зелёной ветки, не могла ли эта деформация спровоцировать перелом?
Принятый ответ
Добрый день. Нет новообразовагий в костях голени и бедра нет, поэтому не накручивайте себя. У ребенка импрессионный перелом в/3 большеберццовой кости по типу зеленной ветки. Такие переломы не смещаются. В настоящий момент требуется жесткая иммобилизация от в/3 бедра до кончиков пальцев (фиксация 2х смежных суставов- кс и голеностоп). Через неделю можно обычный гипс заменить на полимерный (пластиковый) он легче чем обычный и можно искупать ребенка (потом феном просто высушить его.
Ольга Андреевна, наш травматолог говорит, что нужно делать кт и с помощью телемедицины связаться с СПБнииф. Когда спрашиваю, что это может быть, он говорит :" Не знаю, но так быть не должно ". Так же сказал сдать С реактивный белок. Поэтому меня просто паникой накрыло. И я с радостью бы согласилась, что всё нормально, но почему же тогда длительно болело именно это место?
Есть маленькая особенность детей, она могла сломать давно поэтому и жаловалась на боль, а прыжок на батуте стал финальной каплей. Помимо срб необходимо сдать кровь на щелочную фосфотазу, ионизированный кальций, витамин д, фосфор.
Ольга Андреевна, а взгляните, пожалуйста, ещё в месте перелома есть нарушение кортикального слоя, это может быть из-за травмы, даже если не было удара этим местом?
Деформация кортикального слоя ввиде валика это и есть смятая кость (перелом по типу зеленой ветки, где отломки не смещаются а гнется сама кость засчет приобладания хрящевой ткани над костной). Детские переломы это не всегда жесткие удары, они бывают при падении, прыжке, наступании другими детьми на участок тела и д.р. по снимкам нет ничего криминального, а такие переломы у детей встречаются и полностью сростают без проблем т.к. не задета зона роста.
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Уже видел ваш вопрос
▪️ Сейчас приоритет в лечении - это лечение перелома
▪️ Онкологии по результатам исследования нет
▪️ Не накручивайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Новообразований нет.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Лечите перелом в гипсовой повязке от средней трети бедра до пальцев стопы ориентировочно 4 недели.
Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание Парацетамолом или Найзом при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль через 4 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.