Болит горло

Добрый день. В начале мая переболел ангиной. Температура поднималась до 39,5. Пропил антибиотики амоксициллин+клавулановая кислота 7 дней и препараты местного применения. Все прошло, вернулся к нормальной жизни. Через 1,5 недели заболело опять горло и болит уже неделю. Температуры нет. Фото прикладываю. Что это и чем лечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте . Фото пока не видно .
Оцените пожалуйста по 10 бальной шкале ,на сколько болит горло ?
Есть ли насморк ? Стекание слизи по задней стенке горла ?

В первый раз ,когда болело горло проводили стрептотест ?

Посмотрела фотографии глотки ,выявленные изменения похожи вероятнее всего на рецидив стрептококкового тонзиллофарингита,рекомендуется сделать стрептотест . Антибиотик про подтвержденной бГСа инфекции принимается ровно 10 дней (это важный момент ).
До стрептотеста рекомендуется прием внутрь ибупрофена по 400 мг 2 раза в день 3 дня . Горло допускается полоскать раствором ОкИ 2 раза в день до 5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Фото должно появиться. Больно глотать баллов на 7 наверно. Насморка нет. Стекание слизи как будто есть. Тестов никаких не делали.

Тогда вероятно ,что есть повторный рецидив ангины . Нужно провести стрептотест и если он положительный начать принимать антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте , а ангина была подтвержденной стрептатестом или анализами ?
Бывает у вас изжога ?

на основании анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик( курс строго 10 дней ) , при отрицательном нет .
для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют также в таких случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться : Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

амоксициллин+клавулановая кислота это цефалоспорины или нет?

Нет это антибиотик из пенициллиновой группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Понятно. Спасибо.

Если есть возможность выполните стрептатест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Прикрепил результаты стрептатеста. Больше похоже на 2 полоски. Можете посоветовать антибиотик с приемом 1 раз в день?

Действительно тест на фото чаще всего интерпретируют как положительный

В подобных случаях на очном приеме также может быть рекомендован прием антибиотика Панцеф или цефиксим по 400 мг одна таблетка в сутки курсом строго 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Думаю неярко из-за погрешности взятия пробы (мазка). Спасибо

Даже слабая вторая полоска считается в подобных случаях признаком положительного теста

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - доксеф по 100мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является цефиксим (панцеф или супракс) 400 мг 1 раз в день 10 дней (курса в 7 дней недостаточно для санации стрептококка), если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошать горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?

Здравствуйте
При стрептококковой ангине курс антибиотика строго 10 дней
Вы могли на долечиться в первый раз

По фото есть есть признаки отёка и гиперемии в зеве
Есть у вас возможность выполнить Стрептапест - продается в аптеке?

При положительном тесте антибиотик выбора Цефиксим 400мг 1 раз в день - 10 дней

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?