Расшифровка анализа крови
Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови ребенка 10 лет. Много показателей не в норме
Здравствуйте.
Ваш вопрос размещен в разделе терапия.Терапевты не консультируют лиц младше 18 лет.
Перенаправьте , пожалуйста, свой вопрос педиатрам через настройки или обратившись в техническую поддержку 🙏🏻
спасибо!
Здравствуйте. Пока смотрю анализы, напишите в связи с чем проходили обследование? Какие препараты, витамины принимает ребёнок на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, в 1,5 года поставили астму, наблюдаемся, но с 2019 года ребенок в ремиссии. Аллерголог дал направление на аллергены и этот анализ, по остальным анализам пока не пришло
По анализу признаки гемоконцентрации от недостаточного питьевого режима - эритроциты, гемоглобин, гематокрит повышены. Ср конц гемоглобина в эритроцитах тоже по этой причине может быть повышена. Эозинофилы повышены и базофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. Астма - может давать. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, повышен гемоглобин, поите ребенка водой 40 мл на кг веса,он снизится,ребенок пьет мало воды,нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Здравствуйте, Юлия.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит повышенин
Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены.
Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг.
Тромбоциты в норме от 150 до 500. Норма
Эозинофилы повышены.Это признак
Аллергонастроенности. Ребёнок аллергик?
Повышены базофилы, что указывает на контакт с аллергеном.
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами + повышены реактивные Лимфоциты это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Ирина Михайловна, спасибо большое
Здравствуйте! Референсные значения указаны для взрослых. Такие результаты расцениваются, как вариант нормы и соответствуют возрастным особенностям. Повышение эритроцтов и гемоглобина может наблюдаться если ребёнок перед анализом пил мало воды. Норма тромбоцитов 450-500.