Можно ли в городе применять ретиноиды без солнцезащитного крема?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. По назначению дерматолога я начала применять зеркалин и клензит с микросферы. Но недавно прочитала в интернете, что при применении этих средств нужно обязательно использовать СПФ крем, иначе это грозит ожогами, пигментацией и прочими ужасами вплоть до рака кожи. Дерматолог на приеме об этом ничего не сказал. И я помню, что несколько лет назад применяла подобные средства от угревой сыпи без всяких СПФ и никаких проблем не было. Вот только сейчас узнала. Неужели это действительно так опасно? И насколько это необходимо в Москве?

28 лет

Ирина, добрый день!

В составе клензита с содержится топический ретиноид, а ретиноиды делают кожу более чувствительной к солнцу, при их применении , даже в городе нужно использовать спф-защиту ежедневно. Самое частое, что может быть , если не использовать спф, это пигментация, от нее избавляться сложнее. Лучше профилактика , чем потом лечение пигментации)
Если переживаете , что с декоративной косметикой не очень сочетается спф, на самом деле спф кремов очень много, много текстур, много свойств у них ( одни легкие как спреи, другие погуще как крема и тд. Нужно искать свое спф-средство , чтобы после нанесения у Вас оставалось чувство комфорта).
И еще раз кратко ответ: да, лучше использовать спф.

Будьте здоровы!

Ирина,здравствуйте !
Да,необходимо использовать солнцезащитный крем с спф 50+ в часы активного солнца и обновлять каждые 2-3 часа ,наверняка у вас есть приложение с погодой на телефоне ,там есть показатель -уф-индекс,если он 3 и более ,то обязательно используем крем .
Так же учитывайте ,что сейчас много косметики (дневной крем,вв крема с спф)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Действительно, рекомендуется применять такие крема как Клензит С микросферы под прикрытием фото защитных средств
Но если Вы их не использовали -ничего страшного и опасного в этом нет!
Крема с спф обычно наносят за 30 минут до выхода на улицу.
Обычно рекомендуют линейку Фотодерм Биодерма или Антгелиос Ля Рош
В Москве, если целый день человек находится в помещении, спф может не наносится
Во время прогулок в солнечный день или выезде за город рекомендуется наносить защиту
Также в телефоне в разделе погода можно смотреть УФ индекс, если он низкий, до 3 -защита не нужна